Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика основных признаков, свойств и качеств современного преступника.




Изучая конкретные признаки преступников мы познаем "индивидуальные носители" негативной и позитивной направленности личности, иначе говоря, можем составить представление об особенностях личности современных преступников. Надо полагать, что такие особенности можно обнаружить на всех "этажах" структуры личности.

Многочисленные криминологические исследования и статистические данные показывают, что подавляющее большинство преступников - мужчины. Доля женщин колеблется в пределах 16%. Однако фактор женского пола становится значимым при совершении определенных видов преступлений. Так, удельный вес женщин, совершающих хищения посредством присвоения, растрат либо путем злоупотребления служебным положением, достигает 40% и, напротив, среди лиц, совершающих грабежи и разбои, не превышает 6%.

Возрастная дифференциация преступников показывает, что чаще всего совершаются преступления в возрасте от 25 до 29 лет, затем следуют 18-24, 14-17 и 30-40-летние. Реже всех совершают преступления лица старше 50 лет. Наибольшая криминальная активность у преступников в возрасте до 24 лет. Возрастной фактор влияет на избирательность преступного поведения. Так, в возрасте до 25 лет чаще всего совершаются кражи, угоны автотранспортных средств, хулиганство, изнасилования. Лица после 30 лет преобладают среди тех, кто совершил экономические преступления.

Уровень образования преступников относительно низкий. На фоне всеобщего среднего образования населения в России преступники чаще имеют незаконченное среднее образование. Преступники с высшим образованием составляют незначительную долю. Более высокий уровень образования отмечается у должностных преступников, ниже всего уровень образования у лиц, совершивших убийства, разбои, хулиганство.

Распределение преступников, исходя из их принадлежности к различным социальным группам, показывает, что доля рабочих составляет достаточно постоянную величину - около 30%. По сравнению с ней, другие социальные группы несопоставимо ниже,. Преобладание рабочих среди преступников объясняется не столько самой принадлежностью человека к этой социальной группе, сколько предшествовавшими или сопутствующими ему иными признаками, например низким уровнем образования, культурного сознания и т. п.

Криминологические исследования показывают, что около половины всех преступников - холостые (или не замужем). Но если рассматривать конкретные виды преступлений, то окажется, что доля холостых (или разведенных) увеличивается среди рецидивистов, насильников, убийц, тогда как среди так называемых экономических преступников эта доля соответственно уменьшается.

Отличительным признаком личности преступника является уклонение от социально-полезной деятельности (учеба, труд). В среднем около 50% изобличенных преступников, будучи трудоспособными, на момент совершения преступления не имели постоянного источника

дохода, из них безработных - 7%. У некоторых категорий преступников таковых еще больше, например среди корыстных преступников - более 60%.

Трудовая деятельность преступников имеет существенные особенности. Как правило, выполняемая работа характеризуется низким уровнем квалификации, частой сменой места ее выполнения, сопряжена с недобросовестностью исполнения обязанностей, прогулами и т. п. Современные социально-экономические условия России породили или обострили определенные факторы, детерминирующие преступность. Речь идет о таких социальных последствиях экономической реформы, как безработица, миграция, национализм и этнические конфликты. Безусловно, что эти явления отражаются на индивидуальном уровне. Поэтому назрела потребность в их криминологическом изучении в качестве самостоятельных признаков, характеризующих личность преступника.

Своеобразным заместителем функции социально-полезной деятельности у преступников является преступная деятельность, имеющая такие показатели, как рецидив, совершение преступлений в группе, криминальный профессионализм и некоторые другие. Эта характеристика личности преступника варьируется в зависимости от многих моментов, например от возраста совершения первого преступления, отбывания наказания в местах лишения свободы, характера преступления.

Уголовная статистика показывает, что среди выявленных преступников около четверти ранее совершили преступление. Примерно 30% из них осуществили преступные действия в группе. Наиболее высок уровень рецидива (смешанного) у лиц, совершивших умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования (около 40%), а также грабежи, разбои (около 35%).

Групповая преступная деятельность наиболее характерна для лиц, совершающих разбои (до 70%), кражи, грабежи (до 50%), изнасилования (до 40%). Несовершеннолетний преступник чаще всего совершает преступление в составе группы (до 80%).

Особенности личности преступника в нравственно-психологической сфере становятся объектом криминологического и статистического анализа, когда речь идет о мотивации преступного поведения и состоянии преступника в момент совершения преступления.

Мотивация преступного поведения не всегда прямолинейно связана с характером совершенного преступления. Поэтому мотив не должен приписываться личности исходя лишь из внешних обстоятельств и ситуаций, его следует "извлекать" из личности. Нельзя исходить из привычных схем: корыстное преступление - корыстный мотив, хулиганство - хулиганские побуждения.8

Какие же мотивы преобладают у преступников? В. В. Лунеев предлагает такую их классификацию:

политические;

корыстные;

насильственно-эгоистические;

анархистско-индивидуалистические;

легкомысленно-безответственные;

трусливо-малодушные.

С большими трудностями связано обнаружение и изучение неосознаваемых мотивов, наиболее характерных для преступлений против личности, против общественной безопасности и общественного порядка. Для того чтобы выявить такие мотивы, нужно воспользоваться специальными методиками для выявления и анализа мотивов преступного поведения.9

Если воспользоваться данными уголовной статистики, то можно получить следующую информацию о нравственно-психологических особенностях личности преступника: совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения или наркотического возбуждения; совершение преступлений из хулиганских и иных низменных побуждений; с особой жестокостью; на почве кровной мести; национальной или расовой вражды; в состоянии сильного душевного волнения и др. Современная статистика показывает, что около трети всех преступлений совершается в состоянии опьянения, а такие преступления, как убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования в аналогичном состоянии - в среднем 50%.

Специальные психологические исследования выявляют у преступников высокий уровень импульсивности, чувствительности, ярко выраженную агрессивность.

Многочисленные криминологические исследования показывают, что преступники характеризуются низким уровнем правового сознания. Совершение преступления является результатом общего неуважения к закону, отсутствия согласия с правовыми требованиями или в силу просто их незнания, или в результате неусвоения требований правовых норм. Поэтому-то основными регуляторами правомерного поведения, по мнению самих осужденных, являются: страх наказания и боязнь нежелательных последствий.10

Вышеперечисленные особенности личности преступника имеют прежде всего статистическое значение и свойственны обобщенному портрету преступника. Отдельно взятый конкретный преступник может не набрать "полного джентльменского набора", что, конечно, не означает, что эти особенности произвольно отобраны или "притянуты" к понятию личности преступника. Таким образом, различным преступникам вышеперечисленные признаки присущи в разной мере. Например они более выражены у убийц, разбойников, грабителей, реже встречаются у воров и могут быть едва ощутимы у лиц, совершающих неосторожные преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных