Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы криминологического прогнозирования.




Метод криминологического прогнозирования - способ изучения объекта криминологического прогнозирования, направленный на составление конкретного прогноза.

Экстраполяция - продолжение в будущее тенденции, выявленной в анализе прошлого и настоящего.

Метод экспертных оценок - мнение компетентных специалистов.

Моделирование.

42. Понятие планирования мер борьбы с преступностью. Соотношение криминологического прогнозирования и планирования мер борьбы с преступностью, их значение для предупредительной деятельности.

Криминологическое планирование — это целенаправленный процесс выработки плана, в котором на основе целей и задач в сфере борьбы с преступностью намечаются пути и средства их решения, нормативного, информационного, организационного, методического и ресурсного обеспечения на определенный период времени. Планирование осуществляется на разных уровнях и реализуется в комплексных планах профилактики правонарушений, а также в ведомственных планах правоохранительных

органов применительно к их задачам и функциям.

Наиболее распространенным видом планов деятельности по предупреждению преступлений длительное время были комплексные планы профилактики правонарушений. Они составлялись и реализовывались в масштабах республик, краев, областей, городов, районов, а также отдельных отраслей народного хозяйства. Система комплексного планирования профилактики преступлений имела, таким

образом, не только территориальный, но и ведомственноотраслевой подход. Планы включали мероприятия, направленные главным образом на устранение причин и условий совершения правонарушений и развитие всего антикриминогенного потенциала региона

либо отрасли народного хозяйства. В настоящее время предпринимаются значительные усилия по восстановлению в стране системы такого планирования.

Его основная задача состоит в том, чтобы объединить разрозненные усилия разнообразных субъектов предупреждения преступлений и направить их в единое русло целенаправленной деятельности по более эффективному использованию своих возможностей в сфере борьбы с преступностью.

Комплексный подход позволяет заложить в основу деятельности субъектов профилактики слаженность в работе, последовательность выполнения профилактических мероприятий, взаимодействие, координацию и единство действий всех исполнителей в соответствии с

предусмотренными сроками. Комплексное планирование позволяет учитывать в сложной и многообразной деятельности конкретное решение вопросов, связанных с применением организационных, хозяйственных, правовых, воспитательных и иных факторов.

Составной частью системы планирования мер по борьбе с преступностью является разработка ведомственных планов правоохранительных органов. Существующий в этих органах порядок планирования определен их нормативными актами. Планы ориентированы не только на решение вопросов борьбы с преступностью, но и на

всю совокупность мер по охране правопорядка на обслуживаемой правоохранительным органом территории.

Методика планирования предполагает совокупность аналитического, прогностического этапов подготовки планов и этапа разработки конкретного планового решения, включающего цели, систему мер, время их выполнения, перечень исполнителей и т.п.

Важной составной частью таких планов являются мероприятия

борьбе с преступностью. Обоснованно составленный план должен соответствовать прогнозируемой структуре преступности и отвечать условиям рационального распределения имеющихся сил и средств. В качестве основы планирования целесообразно избирать

наиболее неблагоприятный вариант прогноза, с тем чтобы при всех

условиях добиться положительного конечного результата. В любом

случае в разделах этих планов должны предусматриваться меры по

борьбе с насильственными, корыстными, корыстнонасильственными преступлениями, преступностью среди несовершеннолетних и рецидивной преступностью. Главное здесь не только правильно оценить криминогенную обстановку, но и предусмотреть в качестве резерва меры, способные обеспечить нормальное развитие событий в случае наступления неблагоприятных изменений.

Криминологическое прогнозирование преступности – необходимо для правильного планирования деятельности следователей, оперативных работников и иных субъектов правоохранительной деятельности. Криминологическое прогнозирование и перспективное планирование работы правоохранительных и других органов является неотъемлемой частью их профессиональной деятельности.

Прогнозирование – процесс по выработке вероятного суждения о состоянии какого-либо явления в будущем.

Прогнозирование – вероятное суждение о развитии конкретной ситуации, хода того или иного события.

43. Понятие, структура и виды планов борьбы с преступностью.

Прогнозирование преступности – не самоцель. Оно нужно для реальной работы по борьбе с преступностью. А для этого необходима определенная система мер и способов не случайных, а глубоко продуманных и научно обоснованных. Основой такого планирования является прогноз преступности.

Криминологическое планирование – научная разработка целей и задач в сфере борьбы с преступностью, основных направлений, путей и средств решения этих задач, а также их нормативного, информационного, организационного, методологического и ресурсного (финансового, людского, материального) обеспечения на определенную перспективу.

Субъектами криминологического планирования являются сами органы, ведущие борьбу с преступностью, коллективы ученых и практических работников. Как правило, субъекты планирования являются и субъектами прогнозирования. В зависимости от объектов и субъектов планирования определяются масштабы работы, применяемые методы и возможные сроки планирования.

Криминологическое планирование может иметь следующие основные виды:

– по масштабу или уровню – на отдельном объекте, по району, области, региону или по республике в целом;

– по составу участников и их роли – ведомственное, межведомственное или общегосударственное;

– по предмету и задачам – по борьбе с отдельными видами преступности (например, с организованной преступностью, с экономической преступностью либо автотранспортными преступлениями и т.д.), по борьбе с преступностью в целом;

– по срокам – долгосрочное (10–20 лет), среднесрочное (3–5 лет), краткосрочное (месяц, квартал, год, 2 года).

Реальное проявление криминологического планирования может иметь место в общих государственных системах экономического и социального развития страны (например, по управлению миграционными процессами, по развитию системы образования, культуры, спорта и т.д.), в детализированных планах борьбы с преступностью правоохранительных органов (как по отдельным ведомствам – КНБ, МВД, юстиция, прокуратура и т.д., так и совместно), в определенных целевых программах по отдельным направлениям предупреждения преступности (среди несовершеннолетних, молодежи, рецидивной, групповой, «пьяной» преступности и т.д.).

В какой бы форме ни проявлялось планирование, оно должно отвечать принципам обоснованности, реальности, координации, исключения дублирования, ответственности исполнителей, отчетности для выявления недостатков в планировании и учета их на будущее.

Структура планов предупреждения преступности может быть различной в зависимости от целей и задач, объема и методов исследования, причин и условий, мер предупреждения преступности. Ведомственные и межведомственные планы правоохранительных органов уже выработали определенную структуру – общую, специальную и заключительную части.

В общей части плана предусматриваются краткий анализ состояния преступности, цель, задачи и профилактические меры без специализации в зависимости от видов преступлений, правоохранительная работа среди населения, выработка и представление предложений в различные органы законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, в том числе и по созданию тех или иных профилактических подразделений, мер по информационному и методическому обеспечению профилактики, привлечению сил научно-исследовательских коллективов. В специальной части указываются основные, приоритетные направления борьбы с преступностью и соответственно меры их обеспечения. Заключительная часть плана содержит в основном ресурсные источники, порядок и срок реализации результатов выполнения намеченных мер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных