Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Причины и условия конкретного преступления.




1. Понятие причин и условий конкретного преступления. Взаимосвязь и взаимозависимость причин и условий отдельного преступления с причинами и условиями преступности.

2. Влияние социальных, нравственных, психологических и иных криминогенных факторов преступности на преступное поведение личности.

3. Антиобщественная ориентация и установка как ближайшие причины конкретного преступления.

4. Социально-психологический механизм совершения конкретного преступления.

5. Криминогенная мотивация как причина преступного поведения.

6. Условия и механизм неблагоприятного нравственного формирования личности преступника.

7. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления.

Тема 7. Криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью.

1. Понятие криминологического прогнозирования. Значение криминологического прогноза для организации борьбы с преступностью. Криминологическое прогнозирование как разновидность научного предвидения социальных процессов и явлений.

Цели и виды криминологического прогнозирования.

2. Виды криминологических прогнозов. Прогнозирование преступности и отдельных ее видов. Уголовно-правовой прогноз. Прогнозирование криминогенных факторов. Прогнозирование системы мер борьбы с преступностью и отдельными ее видами.

3. Методика криминологического прогнозирования. Методы экстраполяции, моделирования и экспертных оценок в криминологическом прогнозировании.

Варианты прогнозов преступности.

Оформление прогнозов.

4. Проблемы криминологического прогнозирования в условиях нестабильности социально-экономических процессов и становление рынка.

5. Индивидуальное прогнозирование как процесс познания личности. Отличие индивидуального прогнозирования от теории «опасного состояния». Прошлое, настоящее и будущее в поведении личности.

6. Понятие планирования мер предупреждения преступлений. Процедуры и виды планирования. Планы и программы предупреждения преступлений.

7. Виды программ борьбы с преступностью. Федеральная программа России по усилению борьбы с преступностью. Региональное, межведомственное, ведомственное, комплексное планирование и программирование процессов предупреждения преступлений. Государственная программа борьбы с преступностью в Республике Татарстан и г. Казани.

8. Структура и содержание программ борьбы с преступностью.

9. Организация разработки программ борьбы с преступностью. Субъекты программирования. Роль правоохранительных органов в программировании борьбы с преступностью.

10. Реализация предусмотренных программой мер борьбы с отдельными видами преступлений. Критерии эффективности комплексных и отраслевых программ борьбы с преступностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных