Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы. 4.1 Убедившись в том, что трубка 6, через которую откачивает­ся воздух из резервуара, находится в среднем канале насоса откры­тым концом в направлении стрелки




4.1 Убедившись в том, что трубка 6, через которую откачивает­ся воздух из резервуара, находится в среднем канале насоса откры­тым концом в направлении стрелки 7 на верхней панели насоса, нак­ройте ее зажимной крышкой 8. Прижмите крышку ручкой 9, расположив ее так, чтобы стрелка на ней была направлена вдоль стрелки 7. При необходимости той же ручкой 9 отрегулируйте нажим так, чтобы произошло перекрытие трубки 6 в верхней части, не допуская при этом излишних усилий.

4.2 Установите переключатель 10 управления множительным меха­низмом скоростей откачки в положение "х10". Установка переключателя производится нажатием его вниз с последующим перемещением в ну­жную сторону и фиксацией отжатием вверх. Таким же образом устано­вите переключатель скоростей откачки 13 в крайнее левое положение.

4.3 Подсоедините насос к сети и включите его выключателем II. При этом должна загореться сигнальная лампочка 12.

4.4 Установите переключатель скоростей 13 в положение под наименьшим номером из трех, какие укажет преподаватель, и наб­людайте за изменением высот столбов воды в манометре до тех пор, пока оно через несколько минут не остановится. Измерьте установив­шуюся разность высот уровней воды в коленах манометра по шкале 5.

4.5 Устанавливая последовательно переключатель 13 в другие два положения в порядке возрастания их номеров, измерьте устано­вившуюся разность высот уровней для этих положений.

4.6 По барометру и термометру в лаборатории определите давле­ние и абсолютную температуру атмосферного воздуха.

4.7 В прилагаемом к установке паспорте найдите значения ско­ростей откачки, соответствующие тем положениям переключателя, при которых проводились измерения, а также геометрические размеры трубки. Используя эти данные, для каждой из трех экспериментально полученных разностей высот уровней воды по формулам (3.2) вычисли­те коэффициент вязкости воздуха, среднюю длину свободного пробега его молекул и их эффективный диаметр. При вычислениях считать M = 0,029 кг/моль, ρ0=103 , g=9,8 .

4.8 Рассчитайте относительные систематические ошибки опреде­ления η, λ и D.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных