Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренняя энергия тел. Первое начало термодинамики.




Энергию любой системы можно разделить на две части:

1) энергия, зависящая от положения и движения системы, как целого, и

2)энергия, определяемая состоянием и взаимодействием частей системы (вплоть до атомов и молекул).Вторую часть называют внутренней энергией системы U.

Изменение внутренней энергии системы (ΔU) может происходить двумя способами. Во-первых, система может совершить работу (А) над окружающими телами; во-вторых, энергия может быть получена (или отдана) в результате столкновений молекул или испускания и поглощения излучения (в обыденной жизни чаще всего – инфракрасных лучей). В этом случае говорят о передаче тепла (Q). Положительным считается тепло, полученное телом.

По закону сохранения энергии отсюда следует: ΔU = Q – A (1)

Эта формула называется первым началом термодинамики. Она является одним из важнейших соотношений физики и техники.

При взгляде на формулу (1) можно подумать, что всю внутреннюю энергию системы можно превратить в работу (при этом Q = 0, то есть нет ни получения, ни отдачи тепла). Оказывается, что это не так. Более внимательный анализ процессов в природе и технике показал, что внутренняя энергия любой системы состоит из двух разных частей:

1. Свободная энергия G – это та часть внутренней энергии, которую в принципе можно полностью использовать для совершения работы (слова „в принципе“ означают, что хотя на практике обычно не удаётся всю свободную энергию использовать для получения работы, но в принципе это возможно).

2. Связанная энергия WСВЯЗ, которую в данных условиях вообще нельзя превратить в работу. В большинстве случаев связанная энергия – это часть энергии теплового движения составляющих систему частиц.

Сказанное можно выразить в виде формулы: U = G + WСВЯЗ (2)

Ясно, что на практике в большинстве случаев интерес представляет именно свободная энергия. В частности, организму для поддержания жизнедеятельности нужна свободная энергия, которую он получает почти исключительно с пищей (мы не говорим здесь о растениях, которые получают основную часть свободной энергии в виде энергии солнечного света).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных