Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, сущность, значение и предмет международного права.




Международное право представляет собой самостоятельную, комплексную отрасль права, совокупность международно-правовых норм, закрепляющих и регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международного права. Прежде всего необходимо отметить, что эта отрасль права стала так называться лишь в 19 в. Прообразом современного международного права является одна из правовых систем римского права - право народов (лат. ius gentium). В отличие от международного публичного права, регулирующего отношения между государствами, международными организациями и другими субъектами международных отношений, международное частное право регулирует гражданско-правовые, семейные, трудовые и процессуальные отношения с участием физических и юридических лиц иностранного государства. Предметом регулирования международного частного права могут быть правовое положение иностранцев и иностранных юридических лиц, а также их имущество, внешнеторговые договоры, брачно-семейные отношения, наследственные права, уголовно-процессуальные и гражданско-процессуальные вопросы и т.д.

Сущность любой отрасли права определяется ее предметом и методом. Предметом международного права являются любые публично-правовые отношения, в той или иной форме непосредственно затрагивающие интересы государств. Отношения, регулируемые международным правом, обычно отождествляются с понятием «международные правоотношения», которые включают отношения:

1) между государствами – двусторонние и многосторонние, среди которых особое значение имеют отношения, охватывающие международное сообщество в целом;

2) между государствами и международными межправительственными организациями, прежде всего в связи с членством государств в международных организациях;

3)между государствами и государствоподобными образованиями, имеющими относительно самостоятельный международный статус;

4)между международными межправительственными организациями.

Все названные виды отношений представляют собой межгосударственные отношения, поскольку каждая международная межправительственная организация – это форма объединения государств. При рассмотрении международных межгосударственных отношений следует учитывать, что такой характер они приобретают потому, что по своему содержанию выходят за пределы компетенции и юрисдикции какого-либо отдельного государства, становятся объектом совместной компетенции и юрисдикции государств либо всего международного сообщества в целом. Такие отношения всегда имеют публично- правовой характер.

Особенностью метода международного права является возможность применения принудительных мер для обеспечения соблюдения правовых норм на основе действующих международно-правовых норм и в рамках соответствующих международных договоров.

Функции международного права - основные направления воздействия международного права на отношения, являющиеся предметом международно-правового регулирования.

1) социальная- упрочение стабильной системы международных отношений. Достигается это в значительной мере путем поддержания в ней должного порядка.

2) юридическая – правовое регулирование международных отношений.

3)регулятивная - нормы международного права призваны регулировать правоотношения, а не препятствовать им и не осложнять их.

4) охранительная - существуют механизмы, защищающие законные права и интересы субъектов международного права.

5) информационная – передача накопленного опыта рационального поведения государств.

6) функция интернационализации-расширение и углубление связей между государствами.

Сущность международного права.

Современное международное право имеет общедемократический характер и отвечает интересам всех государств и народов. Рассматривая его сущность необходимо отметить, что оно является:

- антивоенным, т.е. исключает обращение к войне, как к средству разрешения возникающих между государствами разногласий;

- антиколониальным, т.е. запрещает колониализм, расизм, апартеид и стоит на защите интересов народов и наций;

- универсальным, т.е. в равной степени защищает интересы всех народов и государств;

- демократическим и гуманным, т.е. провозглашает и защищает права человека.

 

Вариант 2

Международное право представляет собой самостоятельную комплексную нормативную систему, совокупность норм, создаваемых совместно государствами путём согласования их воль. МП – подсистема межгосударственной системы, которая отличается от любой внутригосударственной правовой системы по всем параметрам. Главным компонентом этой системы являются государства как суверенные образования. Все остальные компоненты - это образования так или иначе созданные государствами.

МП – ориентированно на регулирование межгосударственных взаимоотношений.
В международных отношениях отсутствует общая глобальная законодательная, исполнительная и судебная власть, нет никакой верховной власти.
В связи с этим нормы МП – имеют серьёзную специфику – они обладают согласительным, координационным характером.

- Отсутствие законодательного органа приводит к тому, что создание МП является непосредственной задачей самих государств.
- Отсутствие международного исполнительного органа влечёт за собой обязанность самих государств обеспечить исполнение ими же самими созданных норм.
- Отсутствие глобальной судебной власти приводит к тому, что привлечение к ответственности нарушителей норм МП тоже осуществляется государствами.
Если государство добровольно не исполняет свои обязательства, то оно может быть привлечено к ответственности другими государствами.
Так же в МП есть санкции за нарушения, но на практике отсутствуют институты для их обеспечения, это самое слабое место в МП.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных