Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История создания, цели и основные направления деятельности ООН.




ООН была создана в период Второй мировой войны, когда человечество основательно задумывалось над тем, как предотвратить в будущем такие страшные войны.

Декларация о намерениях 4 декабря 1941 г. – СССР и Польская Республика – идея создания международной организации.

Атлантическая хартия 14 августа 1941 г. - Президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Соединенного Королевства Уинстон Черчиль подписали документ, где обязались «работать вместе с другими свободными народами, как в войне, так и в мире» - Свод принципов международного сотрудничества в поддержании мира и безопасности.

Конференция в Вашингтоне в сентябре - октябре 1944 г., - США, Соединенное Королевство, СССР и Китай договорились о целях, структуре и функциях будущей организации.

Совещание Объединенных Наций 25 апреля 1945 г. - делегаты 50 стран собрались в Сан-Франциско. Приняли Устав, состоящий из 19 глав и 111 статей.

26 июня 1945 года подписан Устав ООН. 24 октября Устав был ратифицирован пятью постоянными членами. 24 октября – День ООН.

ООН - универсальная межд. межправительственная организация. ООН создана в целях поддержания мира и межд. безопасности и развития сотрудничества между государствами. Устав ООН обязателен для всех государств.

Цели ООН.

1. Поддерживать межд. мир и безопасность.

2. Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов.

3. Осуществлять межд. сотрудничество в разрешении межд. проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

4. Быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

Принципы ООН:

1. суверенное равенство всех ее членов;

2. добросовестное выполнение обязательств по Уставу;

3. разрешение межд. споров мирными средствами;

4. отказ от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства;

5. обеспечение того, чтобы государства, не являющиеся членами ООН, действовали в соответствии с принципами ООН, когда это необходимо для поддержания межд. мира и безопасности;

6. невмешательство во внутренние дела государств;

7. уважение основных прав и свобод человека;

8. равноправие и самоопределение народов;

9. сотрудничество и разоружение.

Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и социальный совет, Секретариат и Международный суд.

Структура и содержание Устава ООН: цели и принципы ООН; члены организации; органы, мирное разрешение споров; действия в отношении угрозы миру; самоуправляющиеся территории; региональные соглашения; межд. система опеки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных