Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В) Иммунитет международных организаций и их персонала.




Иммунитеты и привилегии международных организаций и лиц, пользующихся международной защитой, предусмотрены уставами, многочисленными международными конвенциями, соглашениями международных организаций с государством пребывания. В их числе можно назвать: Конвенцию ООН о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 г.[69]; Конвенцию о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений 1947 г.;[70] Конвенцию о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г.;[71] Венскую Конвенцию о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г.;[72] Конвенцию о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала 1994 г.,[73] Соглашение между Правительством Российской Федерации и Европейским Космическим Агентством об учреждении в Российской Федерации постоянного представительства Европейского Космического Агентства и его статусе 1995 г.[74] и др.

Общим правилом в международном праве является полная неприкосновенность высших должностных лиц, помещений, транспорта, корреспонденции, архивов международных организаций. Иммунитет от уголовной юрисдикции в этом случае аналогичен дипломатическому иммунитету. Таким иммунитетом в ООН наделены Генеральный секретарь ООН, его заместители, судьи Международного суда ООН и др.

Судьи Международного уголовного суда также обладают полным иммунитетом от уголовной юрисдикции государства пребывания. Судьи, прокурор, заместители прокурора и секретарь пользуются, когда они участвуют в деятельности Суда или в отношении такой деятельности, теми же привилегиями и иммунитетами, которые предоставляются главам дипломатических представительств (ст. 48 Римского Статута Международного уголовного суда).

На постоянных представителей государств при международных организациях универсального характера распространяется иммунитет аналогичный дипломатическому. Глава представительства и члены дипломатического персонала представительства пользуются иммунитетом от уголовной юрисдикции государства пребывания (ст. 30 Венской Конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г.). При этом иммунитет главы представительства или члена дипломатического персонала представительства от юрисдикции государства пребывания не освобождает его от юрисдикции посылающего государства.

На других должностных лиц и обслуживающий персонал международных организаций, иных представителей государств распространяется ограниченный иммунитет. Уголовная ответственность по законам государства пребывания не наступает для этих лиц за действия, совершенные ими при выполнении официальных функций.

Соглашением между Правительством Российской Федерации и Европейским Космическим Агентством об учреждении в Российской Федерации постоянного представительства Европейского Космического Агентства и его статусе 1995 г. предусмотрено: «Представитель и сотрудники пользуются в Российской Федерации, в той мере, в какой это необходимо для выполнения таких функций, следующими привилегиями и иммунитетами:

...иммунитетом от судебного преследования в отношении действий, включая высказывания в устной и письменной форме, совершаемых ими в официальном качестве, за исключением случаев, когда ЕКА через Генерального Директора отказывается от иммунитета, случаев дорожно-транспортных происшествий, а также случаев, когда указанные лица были задержаны на месте совершения преступления, относящегося к категории тяжких согласно уголовному законодательству Российской Федерации (ст. 9).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных