Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Термоэлектрические явления. К термоэлектрическим явлениям относятся:




К термоэлектрическим явлениям относятся:

1) Э ффект Зеебека. Е сли спаи двух разнородных проводников, образующих замкнутую цепь, поддерживать при различных температурах, то в такой цепи возникает электрический ток.

Рассмотрим замкнутую цепь, состоящую из двух разнородных проводников 1 и 2 (рис.3.3). Если спаи«а» и «б» имеют различные температуры , то в цепи возникает электродвижущая сила прямо пропорциональная разности температур спаев:

.

Термопара – термоэлектрический термометр, способный измерять очень высокую температуру. В ее основе лежит эффект Зеебека.

2) Эффект Пельтье. Если взять такое же соединение проводников и пропустить электрический ток, то, помимо выделения джоулевой теплы, в одном спае происходит выделение дополнительной теплоты и он будет нагреваться, а другой спай – охлаждаться (рис 3.4).

Проводники подобраны так, что при их соединении первый заряжается положительно, а второй – отрицательно. Ток в таком случае идет по часовой стрелке, а движение электронов в цепи идет в противоположном направлении. В спае «б» движение электронов ускоряется полем, их кинетическая энергия возрастает, и спай «б» охлаждается. В контакте «а» поле замедляет движение электронов, и они отдают свою энергию спаю «а», в результате он нагревается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных