Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






механизм государства

Происхождение государства и права

Признаки государства и его научное понятие

Функции государства

механизм государства

Причины появления государства и права:

- важнейшей причиной появления государства и права неолетическая революция, значение неолитической революции для появления государства и права, что человек перешел от присвающего хозяйства к производящему. И переход вызвал три крупнейших общественных разделений труда:земледелие отделяется от животноводства, от животноводства и земледелия отделяется ремесло, появляются купцы.

Государство, появляется там и тогда, где и когда появляются улучшенные орудия труда, это приводит к росту производительности труда, появляется имущестаенное неравенство, социальное неравенство, там где появляется неравенство, появляются классы.

Признаки государства:

-государство, это особая публичная власть, которая стоит над обществом и не совпадает с ним, эта власть приобретает характер политической власти.

-государство, в отличии от первобытного общества, распространяет свою власть не только на население, но и на терреторию, то есть она имеет свои пределы, значит государство имеет административно-территориальное устройство

-для государства характерно политико-правовая связь, его то есть государства и жителей, которые находятся на его территории, эта связь выражается в двух юр.понятиях подданстве и гражданстве, отличаются понятия тем, что зависит от формы правления.

-суверенитет(верхавенство, самостоятельность,независимость)

-государство, обладает таким признаком, как налоги

-правотворческая деятельность, формируется право!

Государство-это политико-территориальная, суверенная организация управления обществом, распологающая особым аппаратом, который по средствам правовых предписаний служит сначала экономически гасподствующему классу, а по мере демократизации общества, всему социуму.

Государство- это особая организация полит.власти.

Функции государства -основные виды деятельности государства, по реализации тех задач, которые стоят перед ним.

Внутренние и внеш.функции.

Внутренние функции:

- важнейшая экономическая

-

Внешние функции:

-

-

Механизм государства

Инструментом реализации функции государства, является механизм /аппарат государства.

Механизм государства-это системная совокупность и иерархически соподчененных оршанов государства, гос.учереждений и организаций, реализующих функции государства.

Орган государства, это структурно-обособленная звено механизма государства предназначенное для реализации определенных его задач.

Признаки органа государства:

-любой орган государства, создается на правовой основе- это знаяит, что прежде чем создать тот или иной орган государства,нужна правовая осеова

-орган государства, обладает властными полномочиями(наделен),

Власть органа государства, выражается в праве принимать нормативно-правовые акты в пределах своей компетенции, и применять эти акты

-орган власти, финансируется только из бюджета, там работают гос.служащие, которые находятся в особых правовых отношениях между собой и органом государства, а значит между собой и государством.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Особенности твердого состояния вещества


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных