Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ




ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящие методические указания составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и призвано оказать помощь студентам всех форм обучения, обучающихся по специальности 05040265 Юриспруденция (032700) в успешном изучении данного курса.

Криминологические знания необходимы всем юристам, особенно учителям права, поскольку одним из направлений воспитательной работы является профилактика преступлений.

Целью преподавания курса «Криминология» является выработка у студентов криминологического мышления, формирования научно-обоснованных взглядов на преступность как негативный, объективно-обусловленный социальный процесс, умений и навыков, позволяющих познавать и оценивать явления и процессы общественной жизни, связанные с преступностью в целом и криминологической ситуации в своем районе для осуществления эффективной конкретной профилактической работы, ее планирования и учета результатов.

В результате изучения курса студенты должны знать:

· Природу, сущность преступности и ту негативную роль, которую она оказывает на жизнь общества;

· Криминологические теории зарубежных стран;

· Личность преступника, закономерности, связи и отношения в криминальной среде;

· Состояние, структуру, динамику и территориальную распространенность преступности, ее отдельных видов;

· Основные мировые тенденции развития преступности;

· Психологические особенности лиц, совершающих преступные деяния и их жертв;

· Причины и условия преступности, а также факторы и механизмы индивидуального преступного поведения.

· Меры профилактики преступности.

Студенты должны уметь:

· Оценивать преступность и устанавливать её взаимосвязь с другими явлениями и процессами, владеть приемами расчета необходимых показателей;

· Проводить всестороннее изучение личности преступника, уметь выявлять криминогенные свойства и разрабатывать меры их коррекции;

· Делать обобщения судебной практики, давать оценку эффективности предупреждения преступности правоохранительными органами;

· Находить наиболее эффективные пути и средства индивидуальной профилактики преступлений, в том числе и среди несовершеннолетних.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

Контрольная работа является одной из форм самостоятельной работы студентов заочной формы обучения. Целью написания контрольной работы является закрепление знаний, полученных студентами по теоретическим проблемам изучаемого курса.

Контрольная работа – это письменная работа по определенной теме, проблеме, подготовленной на основе изучения учебной литературы, монографий, учебных пособий, периодической печати, статистических данных и личных наблюдений студентов. В контрольной работе автор должен стремиться к самостоятельному изложению вопросов.

Студенты выполняют одинаковую по структуре контрольную работу. Содержание отличается в зависимости от варианта контрольной работы, соответствующего последней цифре номера зачетной книжки.

После выбора темы студент должен наметить порядок выполнения контрольной работы. При этом предлагается подготовительную работу условно разделить на два этапа:

- ознакомление с литературой по курсу, предложенной в списке основной и дополнительной литературы, а также сбор и обобщение теоретических источников для ее написания;

- систематизация, обобщение, структурирование собранных материалов и подготовка письменного отчета по контрольной работе.

Работа должна включать в себя: титульный лит, оглавление, текст, список источников и литературы.

На титульном листе указать название университета, института, кафедры, название учебной дисциплины, по которой написана контрольная работа, фамилию, имя, отчество студента, курс, номер группы. А также Ф.И.О. преподавателя.

Текст работы рекомендуется печатать на листах формата А 4 через 1,5 интервал, кегль 14. Номера страниц проставляются посередине верхнего поля листа. Текст должен быть структурирован на абзацы, которые должны начинаться на расстоянии 5 печатных знаков от левой рабочей границы поля. Содержание текста должно быть логически правильно выстроенным. В тексте могут быть использованы только общепринятые сокращения.

В работе обязательно должны содержаться постраничные ссылки на источники, из которых приводятся цитаты, таблицы, цифровой данные.

При выполнении задания с целью аргументации ответа обязательно необходимо ссылаться на конкретные статьи действующих нормативных правовых актов, в которых они содержатся. В данном случае обязательно делается ссылка на его источник официального опубликования, которая оформляется в виде постраничной сноски.

В конце работы обязательно указывается список литературы нормативные правовые акты, учебная, научная литература, который включает в себя два блока:

· нормативные правовые акты (по юридической силе), с обязательным указанием источника официального опубликования;

· учебная и научная литература оформляется по алфавиту.

Сведения об использованных источниках нужно располагать в следующей последовательности: фамилия и инициалы автора, заглавие книги (статьи), название периодического издания (для статьи), место издания, издательство, год издания, номер периодического издания (для статьи), объем в страницах.

Объем ответа на теоретический вопрос составляет 15 – 20 страниц.

По контрольной работе после ее рецензирования проводится собеседование. Без зачтенной контрольной работы студент к сдаче зачета не допускается.

Контрольная работа состоит из 2-х вопросов.

Первый вопрос носит теоретический характер.

Второй вопрос – практический характер и касается практики составления студентом анкеты для проведения криминологического опроса различных категорий населения по отдельным аспектам преступности или отдельным видам преступлений и иными видами антиобщественного поведения.

 

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

 

Вариант

 

1. Понятие преступности и ее основные характеристики.

2. Какие вопросы можно включить в анкету для изучения общественного мнения о влиянии на преступность безработицы.

 

 

Вариант

1. Личность преступника и особенности формирования девиантного поведения.

2. Какие вопросы можно включить в анкету для изучения общественного мнения о влиянии на преступность пьянства и алкоголизма.

 

 

Вариант

1. Причины и условия преступности и их классификация.

2. Какие вопросы можно включить в анкету для изучения общественного мнения о влиянии на преступность имущественного расслоения населения нашей страны.

 

 

Вариант

 

1. Типология и классификация лиц, совершивших преступления.

2. Какие вопросы можно включить в анкету для изучения общественного мнения о влиянии на преступность межнациональных противоречий и конфликтов.

 

 

5 вариант

 

1. История развития криминологии. Криминологические теории и направления.

2. Какие вопросы можно включить в анкету для изучения общественного мнения о влиянии на преступность введения моратория на исполнение высшей меры наказания.

 

 

Вариант

1. Предупреждение преступности.

2. Какие вопросы можно включить в анкету для изучения общественного мнения о влиянии на преступность назначения больших сроков наказания в виде лишения свободы.

 

 

Вариант

 

1. Связь криминологии с другими юридическими, гуманитарными науками и отраслями права.

2. Какие вопросы можно включить в анкету для изучения общественного мнения о влиянии на преступность несоблюдения принципа неотвратимости наказания.

 

 

Вариант

1. Понятие криминологии как науки и предмет ее изучения.

2. Какие вопросы можно включить в анкету для изучения общественного мнения о влиянии на преступность недостатков в работе правоохранительных органов.

 

 

Вариант

 

1. Латентная преступность: виды, причины существования.

2. Какие вопросы можно включить в анкету для изучения общественного мнения о влиянии на преступность безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

 

 

Вариант

 

1. Виктимологические проблемы преступности.

2. Какие вопросы можно включить в анкету для изучения общественного мнения о влиянии на преступность токсикомании и наркомании.

 

* Примечание: при ответе на теоретический вопрос необходимо использовать указанную в методическом пособии основную и дополнительную литературу, а также литературу подобранную студентом самостоятельно.

При подготовке вопросов анкеты студенту предоставляется свобода творчества, ограниченная целью криминологического исследования, которую необходимо описать в начале ответа на второй вопрос.

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ

 

1. История развития криминологии.

2. Основные школы и направления мировой криминологии.

3. Проблемы, связанные с международным сотрудничеством в сфере борьбы с преступность.

4. Преступность в Уральском регионе.

5. Региональные различия преступности в России.

6. Латентная преступность.

7. Влияние социально-экономического кризиса на развитие преступности в России.

8. Виктимологические условия преступности.

9. Роль ситуации в механизме в механизме конкретного преступления.

10. Экономическая преступность.

11. История возникновения, виды и причины организованной преступности в России.

12. Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение в Уральском регионе.

13. Понятие и современное состояние профессиональной преступности в России.

14. Проблемы профилактики элитно-властной преступности в России и за рубежом.

15. Проблемы профилактики рецидивной преступности.

16. Особенности предупреждения женской преступности в России.

17. Современное состояние и профилактика преступности в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ в России.

18. Преступность в местах лишения свободы и способы ее профилактики.

19. Криминологические исследования преступности.

20. Прогнозирование преступности в России.

21. Криминологическое законодательство.

22. Предупреждение транснациональной преступности.

23. Геронтологическая преступность.

24. Транснациональная преступность.

 

* Примечание: Тематика реферата может быть изменена или выбрана студентом самостоятельно, по предварительному согласованию с преподавателем, однако, эта тема должна лежать в пределах учебной программы курса криминологии.

Реферат оформляется по тем же правилам, что и предъявляются к контрольной работе.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ.

1. Понятие криминологии и предмет ее изучения.

2. Задачи криминологии.

3. Соотношение криминологии с отраслями права, научными и практическими направлениями.

4. Биологический позитивизм (антропологическое направление).

5. Социологический позитивизм (биологическое направление).

6. Основные этапы развития отечественной криминологии.

7. Понятие преступности и ее признаки. Критерии преступности как массового, исторические изменчивого и правового явления.

8. Основные тенденции современной преступности в России.

9. Основные направления современной криминологии.

10. Региональные особенности преступности в России.

11. Основные показатели преступности: уровень, динамика, структура.

12. Латентная преступность: понятие, виды и практические задачи по ее выявлению.

13. Понятие причин и условий преступности.

14. Классификация причин и условий преступности.

15. Механизм конкретного преступления.

16. Причины и условия конкретного вида преступлений.

17. Организация и методика криминологического исследования.

18. Криминологическое планирование и его виды.

19. Методы криминологического исследования.

20. Понятие личности преступника. Соотношение социального и биологического в личности преступника.

21. Структура личности преступника.

22. Классификация личности преступника.

23. Понятие жертвы преступления и классификация жертв преступного поведения.

24. Понятие и значение виктимологической профилактики.

25. Понятие и система мер предупреждения преступности.

26. Общая и специальная профилактика.

27. Объекты и субъекты предупредительной деятельности.

28. Криминологическое прогнозирование.

29. Методы, используемые при криминологическом прогнозировании.

30. Классификация прогнозов.

31. Программа криминологического исследования: понятие, структура, принципы составления.

32. Этапы криминологического исследования.

33. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних и меры борьбы с ней.

34. Семейное насилие: криминологическая характеристика и предупреждение.

35. Криминологическая характеристика женской преступности и меры борьбы с ней.

36. Криминологическая характеристика организованной преступности и ее профилактика.

37. Криминологическая характеристика профессиональной преступности и меры борьбы с ней.

38. Криминологическая характеристика насильственной преступности и меры борьбы с ней.

39. Криминологическая характеристика экономической преступности и меры борьбы с ней.

40. Террористическая деятельность: криминологическая характеристика и предупреждение.

41. Рецидивная преступность: криминологическая характеристика, меры предупреждения.

42. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых по неосторожности.

43. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью.

44. Криминологическое законодательство.

45. Деятельность международных организаций по борьбе с преступностью.

46. Особенности преступности в Москве.

47. Использование средств массовой информации в борьбе с преступностью.

48. Криминологическая характеристика транснациональной преступности и меры профилактического воздействия.

49. Криминологическая характеристика и меры по предупреждению преступлений корыстной направленности.

50. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных