Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Частно-правовые отношения




Пример: _,_

купля-продажа Объект правоотношения - фактическое поведение субъектов право-

отношения по осуществлению купли-продажи

предмета материального мира (коровы)

ПрОДАВЕЦ

ПОКУПАТЕЛЬ

Цель

правоотношения - удовлетворение определённых материальных и духовных потребностей, не противоречащих нормам права

Продавец и покупатель, договариваясь между собой о цен и других условиях сделки, вступают в правоотношение купди продажи. После того, как они придут к соглашению, у '*аждог из них возникнут взаимные права и обязанности: продавец, Пе_ редав предмет торга покупателю и тем самым исполнив свою обязанность, имеет право на сумму, положенную за этот пред, мет, соответственно, покупатель, передав эту сумму продавцу приобретает право на проданную ему вещь.

Таким образом, исходя из этого примера, можно легко вы-делить четыре элемента данного правоотношения: субъекты (продавец и покупатель), их права и обязанности, объект право, отношения (поведение продавца и покупателя, связанное с осу-ществлением купли-продажи, то есть сам торг, заключение со­глашения). Рассмотрим каждый из этих элементов поподробнее.

Субъекты правоотношения

Субъекты правоотношенияэто граждане и организации, которые в соответствии с нормами права являются носителями юридических прав и обязанностей.

Однако в реальной жизни не все люди и организации могут быть субъектами правоотношений. Мера участия в правовых отношениях определяется их правоспособностью и дееспособ­ностью.

Правоспособность —- это признанная законом возможность иметь права и нести обязанности.

У человека она возникает с момента рождения и прекра­щается его смертью.

Возраст, психическое и физическое состояние гражданина не влияют на его правоспособность. Правоспособность признается равной за всеми гражданами независимо от пола, ра­сы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношений к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 19 Конституции РФ). Например, содержание гражданской правоспособности раскрывается в ст. 18 ГК РФ> которая указывает, что граждане могут:

•иметь имущество на праве собственности,

•наследовать и завещать имущество,

.заниматься предпринимательской деятельностью или иной гой, не запрещенной законом, и т. д.

Этот перечень не является исчерпывающим. Закон лишь за-птяет наиболее важные, неотъемлемые права граждан и КР еделяет пределы их дозволенного поведения. ° Кр°ме того> содержание правоспособности включает в себя „обязанности.

Однако правоспособность не является естественным свой­ством человека, а порождается объективным правом. Правоспо-обность выступает предпосылкой приобретения субъективных прав, основой обладания правами. Чтобы стать реальным участником правоотношения, правоспособный субъект должен быть дееспособным.

Дееспособностьэто признаваемая нормами права способ­ность субъекта самостоятельно, своими осознанными действия­ми осуществлять принадлежащие ему юридические права и ис­полнять возложенные на него юридические обязанности.

Дееспособность для физического лица наступает с дости­жением возраста гражданского совершеннолетия. Дееспособ­ность зависит от личных качеств человека, от его способности к обладанию собственной волей, позволяющей совершать разум­ные действия, понимать и осознавать их последствия и значе­ние. Разумеется, такая способность не может появиться у чело­века с момента рождения, то есть вместе с правоспособностью. Она приходит к нему постепенно, по мере его взросления, ум­ственного, физического, социального развития.

В зависимости от объема дееспособности граждан различа­ют дееспособность полную, неполную (частичную) и ограничен­ную. Обладая полной дееспособностью, гражданин вправе при­обретать и осуществлять своими действиями любые права. Это означает, что лишь полная дееспособность позволяет гражда­нам собственными действиями реализовать всю свою правоспо­собность.

Виды субъектов правоотношения

Субъектами правоотношений могут являться физические и юРИдические лица.

К физическим лицам относятся граждане определенного сударства, иностранцы и лица без гражданства. Обладание способностью позволяет физическим лицам вступать в опр ленные правоотношения.

Юридическими лицами признаются различные организации которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде

В зависимости от социальных функций, которые выполняют юридические лица, они делятся на публичные и частные.

считаются

Публичные

Государственные организа­ции и учреждения (прави­тельство, парламент, суд, поли­ция и т. д.), как правило пресле­дуют общие цели. Само суще­ствование юридического ' лица, имеющего публично-правовой ха­рактер, не зависит от воли его членов.

Например, правительство не может прекратить свое существо­вание как орган исполнительной власти, даже если все члены пра­вительства уйдут в отставку.

Таким образом, эти органи­зации продолжают функциониро­вать как юридические лица и субъ­екты правоотношений пока су­ществует само общество.

Частные

Если юридическое лицо строит свою дея­тельность на частной основе (коммерческий банк, АО и т. д.), оно преследует частные ин­тересы и цели своих членов: пайщиков, ак­ционеров и т. д., а, сле­довательно, может пре­кратить свое существо­вание по воле этих лиц.

Участники такого рода юридических лиц яв­ляются полными их пред­ставителями, поэтому их воля является в пол­ном смысле волей юриди­ческого лица.

Все юридические лица, способные участвовать в граждан­ском обороте, делятся на коммерческие и некоммерческие органи­зации.

Коммерческими организациями признаются организаций, ставящие основной целью своей деятельности извлечение при" были. Организации, не преследующие цели извлечения прибыл

яспределяющие прибыль между участниками, и немР*ерчёскими (п. 1 ст. 50 ГК РФ). неко» фическим субъектом правоотношений выступает са-

сударство. Оно является участником международных, го-М° ственных, административных и иных правоотношений.

Объект правоотношения

Объект правоотношенияэто то, на что оно воздейству­ет.

Под объектом правоотношения чаще всего понимают ма-

иальные, духовные и иные блага, по поводу которых у субъ-ктов возникают права и обязанности. С этой точки зрения, на­пример, объектом права собственности является вещь.

Однако с общенаучных позиций в данном случае объектом может быть только то, что способно реагировать на "силовое поле права". Такого рода объектом является сознательно-волевое поведение людей.

Поэтому с уверенностью можно сказать, что объектом пра­воотношения является поведение его участников, а материаль­ные, духовные и иные блага являются предметом правоотноше­ния.

Цель правоотношения

Цель правоотношенияэто то, ради чего оно возникает и осуществляется.

Граждане, организации, государственные органы, словом, все те, кто является субъектом правоотношений взаимодейству­ют друг с другом для удовлетворения собственных материаль­ных, духовных и иных потребностей, которые не противоречат нормам права.

Отсюда следует, что цель правоотношенияэто удовлет­ворение разнообразных законных интересов общества, госу-аарства и личности.

Субъективное право и юридическая обязанность Субъективные права и юридические обязанности состав-Т СО(*еРжание правоотношения, без которого оно просто от-

з и пРеДелы субъективных прав и юридических обя-°стей в общем виде определяются нормой права.

В правоотношении происходит переход общих установл ний правовых норм (объективного права) в 6

т

(субъективные) права и обязанности участников общественнь ? отношений.

Итак, что же представляют собой субъективное право h юридическая обязанность?

Субъективное правоэто предусмотренная законом охраняемая государством возможность субъекта по своему усмотрению удовлетворять интересы, предусмотренные объек. тивным правом, т. е. это мера возможного поведения субъекта

Как следует из определения, главной чертой субъективного права является возможность субъекта пользоваться им по свое­му усмотрению.

Он всегда может отказаться от использования принадле­жащего ему права, если оно одновременно не является и юриди­ческой обязанностью (имеются в виду полномочия государ­ственных органов).

Субъективное право проявляется в трех формах:

• В возможности положительного поведения обладателя субъ­ективного права в целях удовлетворения своих интересов (право собственника на владение, пользование, распоряжение вещью в законных пределах).

В возможности управомоченного лица требовать определен­ного поведения от обязанных лиц в целях удовлетворения сво­их законных интересов (возможность собственника требо­вать от всех третьих лиц не препятствовать осуществлению своего права собственности).

• Субъективное право предусматривает возможность управо­моченного лица на самозащиту своих прав и (или) обращение к компетентным государственным органам в случае наруше­ния законных интересов (собственник Гложет устанавливать противоугонные системы на свой автомобиль, а в случае его угона он вправе обратиться к компетентным правоохрани­тельным органам).

Юридическая обязанностьэто предусмотренная законо­дательством и охраняемая государством необходимость долж­ного поведения в интересах управомоченного субъекта, т. е. это мера должного поведения субъекта правоотношений.

о отличие от субъективного права, от исполнения юриди-й обязанности отказаться нельзя, поскольку такой отказ

Ч6° ется основанием для юридической ответственности.

ЯВ обязанность субъекта состоит в необходимости соотносить поведение с требованиями, которые предъявляют ему упра-субъекты.

Юридическая обязанность также имеет три формы своего проявления и заключается:

•в необходимости воздержаться от действий, запрещенных нормами права (обязанность не препятствовать осуществлению юава собственности кого-либо)

•в необходимости совершать активные положительные действия в пользу управомоченных лиц (обязанность исполнить условия договора)

•в необходимости обязанного лица претерпеть неблагопри­ятные последствия, вызванные неисполнением его обязанностей (обязанность должника оплатить неустойку за неисполнение условий договора). Здесь речь идет о юридической ответствен­ности, которая представляет собой новую юридическую обязан­ность, не существовавшую до совершения правонарушения.

Право и обязанность в правоотношении является важным и необходимым условием нормальных общественных отношений. В их пропорциональном соотношении выражается реальный облик правового государства.

2.6.3. Юридический факт.

Юридические фактыэто конкретные жизненные об­стоятельства, с которыми нормы права связывают возникнове-Ние, изменение или прекращение правоотношений.

От наличия того или иного юридического факта зависит

сам факт существования правоотношения. Все его структурные

элементы (субъекты, объект, права и обязанности) "останутся

ез движения", просто не смогут функционировать, если в дей-

Твие не вступит юридический факт. Он, словно искра, попавшая

камеру сгорания двигателя автомобиля, которая заставляет

его Работать.

Юридические факты порождают отношения между тами на основе предписаний правовых норм. Они формулиру ются в гипотезах правовых норм.

Только всестороннее исследование и правильное устано вление юридических фактов позволяет уяснить характер право, отношения, четко определить конкретные юридические права и обязанности его участников.

Нередко юридические последствия порождает не один ка-кой-либо факт, а их совокупность. Такая совокупность фактов называется фактическим составом. Например, для получения наследства по завещанию необходимы три факта: наличие за­вещания, смерть наследодателя, истечение 6-и месячного срока со дня его смерти.

Классификация юридических фактов

Юридические факты делятся на различные виды по различ­ным основаниям:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных