Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды правонарушений.




Все правонарушения делятся на две группы:

 


 


Надо отметить, что критерием деления всех правонарушений на преступления и проступки являются:

Ø Во-первых, характер и степень общественной вредности, которая в свою очередь, опр6еделяется ценностью объекта противоправного посягательства, обстановкой, временем, способом, размером и характером причинённого ущерба, формой и степенью вины правонарушителя, интенсивностью противоправных действий, личностью нарушителя и др.

Ø Во-вторых, субъективный фактор, который в решающей мере оказывает влияние на признание того или иного действия в качестве противоправного.[15]

Так, объектами преступных посягательств являются, прежде всего жизнь и здоровье человека, его честь и достоинство, а также наиболее важные общественные отношения, интересы, блага. Такие сферы отношений как трудовые, транспорт, жилищно-комуналшьное хозяйство менее значимы, а потому посягательство на них признаётся проступком.

Способ, время и место совершения противоправного деяния играют немаловажную роль.

Например: неисполнение приказа военнослужащим в мирное время может быть

признано проступком, а в военное время – это тяжкое преступление.

«Проступки, в отличие от преступлений, не выражают общественной опасности самой личности. Но личность, неоднократно нарушающая юридические нормы, становится общественно опасной и её последующие правонарушения расцениваются уже не как проступки, а как преступления.»[16] На общественную опасность личности также указывают не снятая и непогашенная судимость, состояние алкогольного или наркотического опьянения, признания лицо судом особо опасным рецидивистом.

Преступление – это наиболее серьёзный вид правонарушения. Преступлением признаётся деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный конституционный строй, государственную и частную собственность, личность, права и свободы граждан.

Надо понимать, что всякое преступление, это прежде всего, акт внешнего поведения человека, совершаемый под контролем воли и сознания, настроения, мысли, убеждения.

«Так как преступление является общественно опасным деянием, т.е. вредное с точки зрения поддержания конституционного строя России, то защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.»[17]

Необходимо отметить, что преступлением признаётся только то деяние, которое совершено виновно, т.е. во вменяемом состоянии и при психическом отношении к содеянному в форме умысла или неосторожности.

И только за совершение преступления законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Проступки – это все остальные правонарушения, не признанные законом преступлениями. Эти правонарушения характеризуются меньшей степенью общественного вреда по сравнению с преступлениями.[18]

Административное правонарушение (проступок) – это посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы гражданина, на установленный порядок управления, противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое предусмотрена юридическая ответственность.[19]

Примером административного правонарушения являются: нарушение правил дорожного движения, нарушение правил пожарной безопасности, если они не повлекли тяжких последствий.

Гражданские правонарушения (проступки) – это нарушение гражданами или организациями имущественных или неимущественных прав, а также причинение вреда здоровью или имуществу какого-либо лица.[20]

В зависимости от характера гражданско-правовых нарушений различаются договорные и внедоговорные правонарушения:

¨ Договорные связаны с нарушением стороной обязательств гражданско-правового договора.

¨ Внедоговорные связаны с несоблюдением или неисполнением требований гражданско-правовых норм.[21]

Дисциплинарное правонарушение (проступок) – это виновное, противоправное деяние субъекта трудового права, состоящее в неисполнении, нарушении трудовых обязанностей, содержащихся в нормах законодательства о труде.

Например: нарушение внутреннего трудового распорядка, служебной дисциплины

(прогул, опоздание).

Процессуальные правонарушения (проступки) – связаны, прежде всего, с нарушениями гражданами или государственными органами интересов правосудия или процессуальных прав сторон, с которой правонарушитель состоит в правоотношении.

Примером процессуального проступка является неявка свидетеля, по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора, сода (ст.73 УПК РФ). В случае неявки следователь вправе доставить человека в принудительном порядке. Также процессуальным правонарушением будет являться неявка подсудимого в суд, за что суд может изменить меру пресечения на более строгую.

Конституционные правонарушения - этопротиворечащие нормам международного права или собственным обязательствам действия или бездействия субъектов международного права, причиняющие ущерб другому субъекту, группе субъектов международного права или всему международному сообществу.[22]

Конституционные правонарушения делятся на:

· Международные преступления (работорговля, пиратство, международный терроризм);

· Международные деликты (нарушение торговых обязательств, непринятие мер по пресечению противоправных действий в отношении дипломатических представителей).

Таким образом, законодательство, разделяющее правонарушение на две группы: преступления и проступки, помогает более плотно регулировать общественные отношения, в связи с этим проступки принято классифицировать применительно к отраслям права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных