Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 12. Ответ на письменное или электронное обращение




1. Ответ на письменное или электронное обращение должен содержать:

а) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, либо наименование объединения граждан, направивших обращение;

б) почтовый адрес или адрес электронной почты, указанный заявителем в его обращении (указание адреса не требуется в случае направления заявителем обращения посредством его личного кабинета на официальном сайте адресата или на портале единой системы обработки и хранения обращений, и в случае, если заявитель желает получить ответ посредством личного кабинета);

в) наименование, почтовый адрес или адрес электронной почты адресата, адрес официального сайта адресата;

г) суть решения, принятого адресатом по обращению заявителя, с мотивированными ответами на все поставленные в обращении вопросы и изложением принятых по нему мер, а также с указанием на конкретные основания, по которым доводы заявителя отвергаются рассматривающим соответствующее обращение органом или должностным лицом;

д) должность, фамилию, инициалы и подпись (в том числе электронную) лица, уполномоченного на рассмотрение обращения;

е) дату и регистрационный номер ответа на обращение.

В случае отказа в удовлетворении требований заявителя ответ на обращение должен содержать разъяснение заявителю права обжалования принятого по его обращению решения, либо действия (бездействия) адресата в связи с рассмотрением его обращения. Ответ на обращение может содержать также иную информацию, имеющую отношение к его рассмотрению.

2. Приложенные к письменному обращению оригиналы документов и их заверенные копии возвращаются заявителю, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.

Иные приложенные к письменному обращению документы и материалы возвращаются заявителю по его просьбе.

3. Ответ на письменное или электронное обращение подлежит обязательной регистрации в течение одного рабочего дня после его подписания лицом, уполномоченным на рассмотрение обращений.

4. На письменное обращение адресат дает письменный ответ, который направляется заявителю посредством почтовой связи на указанный в обращении почтовый адрес в течение двух рабочих дней со дня регистрации.

5. На электронное обращение адресат дает электронный ответ, который направляется заявителю в течение одного рабочего дня со дня регистрации одним из следующих способов:

а) в форме электронного документа на адрес электронной почты, указанный заявителем в обращении;

б) посредством личного кабинета заявителя на официальном сайте адресата;

в) посредством личного кабинета заявителя на портале единой системы обработки и хранения обращений.

6. По просьбе заявителя на письменное обращение адресатом может быть дан электронный ответ, а на электронное обращение – письменный ответ.

7. Ответ на обращение заявителя в интересах другого лица направляется заявителю, а его копия – лицу, в интересах которого заявитель обратился.

8. Ответ на коллективное обращение направляется на указанный в обращении адрес либо на адрес заявителя, указанного в обращении первым, с предложением довести содержание ответа до всех заявителей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных