Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фабулы ситуаций, необходимых для практического усвоения темы. Задача № 1. В период пребывания в США обоих родителей – граждан Российской Федерации Павловых у них родился ребенок




Задача № 1. В период пребывания в США обоих родителей – граждан Российской Федерации Павловых у них родился ребенок. Родители получили американские документы, удостоверяющие принадлежности ребенка к гражданству США.

Получит этот ребенок по законодательству Российской Федерации российское гражданство?

Задача № 2. Лицо без гражданства У. обратился с заявлением к Уполномоченному по правам человека с жалобой, что в отношении него нарушено конституционное право неприкосновенности личности (он был задержан на длительный срок безосновательно). Однако ему был дан ответ, что его заявление рассматриваться не будет, так как он предварительно должен пройти необходимые инстанции (административные, судебные).

У. попросил предоставить ему прием у Уполномоченного, чтобы лично объяснить ситуацию, ему также отказали.

Какие действия и утверждения верны?

Задача № 3. В семье гражданина Российской федерации и его супруги, состоящей с ним в зарегистрированном браке и имеющей итальянское гражданство, в г. Москва родился ребенок. Отец настаивает на российском гражданстве ребенка, мать – на итальянском. Какое гражданство получит ребенок?

Задача № 4. Сотрудник органа внутренних дел, занимавшийся приемом документов от иностранцев, желающих приобрести российское гражданство, отказался принять документы у иностранного гражданина на основании того, что при беседе он убедился, что тот плохо владеет русским языком.

Правомочно ли поступил сотрудник?

 

Темы рефератов

Становление и развитие законодательства о гражданстве в России.

Правовой статус беженцев.

Правовой статус вынужденных переселенцев.

Институт двойного гражданства в России.

Лишение гражданства в СССР.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных