Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Находящихся на излечении в стационарных лечебных учреждениях




 

Наследственное право является подотраслью гражданского права, представляющей собой систему правовых норм, регули­рующих отношения в области наследования.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование может осу­ществляться по закону и по завещанию. По общему правилу, на­следование по закону имеет место только тогда и постольку, ког­да и поскольку оно не изменено завещанием.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (ст. 1114 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призы­ваться граждане, находящиеся в живых в день открытия наслед­ства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Гражданин вправе распорядиться своим имуществом на слу­чай смерти только путем совершения завещания (ст. 1118 ГК РФ). Завещание должно быть совершено в письменной форме и лич­но. Совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более граждана­ми не допускается.

В соответствии со ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть оформлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.

В этом случае завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Завещание, удостоверенное в соответствии со ст. 1127, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу. При этом если гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Согласно ст. 1141 ГК РФ устанавливается принцип очередности наследова­ния по закону, в соответствии с которым наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников пред­шествующих очередей, т. е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права насле­довать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. По общему правилу наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, суп­руг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Если нет наследни­ков первой очереди, наследниками второй очереди по закону яв­ляются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ). Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследователя – дяди и тети наследодателя (п. 1 ст. 1144 ГК РФ). Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследователя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит (п. 1 ст. 1145 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных