Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Часть 1 Техническая термодинамика




ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕПЛОТЕХНИКИ

Часть 1 Техническая термодинамика

Методические материалы для студентов

специальности 140106 – Энергообеспечение предприятий

 

 

Составитель:

доцент кафедры «Электротехнология сельскохозяйственного производства»

Артамонова Л.П.

 

 

Ижевск 2009

Содержание

 

1. Общие методические указания …………………………………...3

2. Программа к изучению дисциплины..............................................4

3. Вопросы для подготовки к экзамену ……………………………..8

4. Контрольная работа.№1 …………………………............................12

4.1. Методические указания к выполнению

контрольной работы.......................................................................12

4.2. Задание к контрольной работе............................................13.

Литература ……………………………..……………………………….24

Приложения …………………………………………………………….25

 

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Теплотехника — общетехническая дисциплина, которая изучает спо­собы получения, преобразования, передачи и использования теплоты, а также принципы действия и конструктивные особенности тепло- и паро­генераторов, тепловых и холодильных машин, аппаратов и устройств.

Теоретическими основами теплотехники являются техническая тер­модинамика и теория тепло- и массообмена.

Теплотехническая подготовка студентов электротехнических специальностей имеет ряд особенностей, которые обусловлены характером их будущей практической деятельности. Большинство технологических процессов протекает с выделением или поглощением теплоты, а также с широким использованием электрической и механической энергии, кото­рые вырабатываются в различных теплосиловых установках и тепловых двигателях.

Инженер-энергетик в своей практической деятельности имеет дело с различными тепловыми процессами и с их конструктивным оформлени­ем в виде теплотехнического оборудования, встроенного в технологиче­ские процессы. Поэтому он должен уметь грамотно и эффективно ис­пользовать тепловое оборудование, руководить эксплуатацией энерготехно­логических систем производства, заниматься выявлением и использова­нием вторичных энергоресурсов.

В связи с тем, что отрасли экономики являются круп­ными потребителями теплоты, инженеру-энергетику необходимо целесо­образно использовать эту энергию. Для этого он должен хорошо раз­бираться в тепловых процессах, конструкциях теплоэнергетических установок и способах экономного использования теплоэнергетических ресурсов в условиях предприятия. Все возрастающее использование топливно-энергетических ресурсов в промышленности с особой остротой ставит проблему защиты окружающей среды от загрязнения ее про­дуктами сгорания топлива.

Студент-заочник, руководствуясь программой курса изучает материалы учебника и учебных пособий и выполняет письменную контрольную работу. Со все­ми непонятными вопросами нужно обращаться за консультацией к преподавателю, читающему данный курс. В период экзаменационной сессии по наиболее сложным вопросам начитываются лекции.

Курс теплотехники рекомендуется изучать в последовательности, указанной в программе и методических указаниях. Необходимо разо­браться в основных понятиях и определениях, которые, как правило, предшествуют выводу определенной формулы.

При изучении теоретического материала, как и при решении задач, необходимо обращать внимание на единицы величин, с которыми произ­водятся математические операции. Следует помнить, что проверка единиц в процессе математических выкладок помогает выявить ошибки, допущенные в ходе математических операций. Надо учитывать, что еди­ница всякой величины, как правило, отражает ее физический смысл.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных