Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 32. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТА. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ.




1. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта: понятие и общая характеристика. Видовой объект этих преступлений, их общественная опасность в современных общественных условиях. Значение борьбы с ними.

2. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена. Нарушение требований в области транспортной безопасности. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями. Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта. Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов. Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие. Нарушение правил международных полетов. Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации.

3. Преступления в сфере компьютерной информации, их виды. Социально-экономические и научно-технические предпосылки установления уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации. Общественная опасность и видовой объект этих преступлений.

4. Неправомерный доступ к компьютерной информации. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей.

 

Студент должен

иметь представления:

n о правовой регламентации преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, а также в сфере компьютерной информации в законодательстве зарубежных стран;

n об истории развития законодательства об уголовной ответственности за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, а также в сфере компьютерной информации.

знать:

n понятие преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, а также в сфере компьютерной информации;

n классификацию преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, а также в сфере компьютерной информации.

уметь:

n анализировать преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, а также в сфере компьютерной информации, используя учение о составе преступления (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных