Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ ДЛЯ РУБЕЖНОЙ АТТЕСТАЦИИ




Задание 1.

Приговором Челябинского областного суда П. признан виновным в создании банды и руководстве ею. Он, а также У., В. и Н. – в участии в банде и совершенных ею нападениях. Все они признаны виновными в совершении разбоя в составе организованной группы; в целях завладения имуществом в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в совершении грабежа организованной группой, в совершении убийства организованной группой, сопряженного с бандитизмом, П. –неоднократно, а В. – в совершении покушения на убийство, сопряженного с разбоем и бандитизмом.

У. признал себя виновным частично и в кассационной жалобе просил смягчить приговор, ссылаясь на то, что он лишь подвозил других лиц к местам преступлений по их просьбе, из машины не выходил, в квартиры потерпевших не заходил, его действия могут быть расценены лишь как кража или грабеж, но не разбой, в нападении на потерпевших он не участвовал. Участия в убийстве другой потерпевшей он не принимал, а лишь помог вывезти и укрыть ее труп. Оружие выдал добровольно, участником банды не являлся.

В кассационном определении Верховный Суд РФ указал, что доводы осужденного У. о том, что он лишь подвозил нападавших к местам совершения разбоев и грабежей, сам оставался в машине и преступлений не совершал, не могут быть признаны обоснованными. Как видно из показаний других осужденных и самого У., они в составе организованной группы заранее подбирали объекты нападения, планировали эти нападения, распределяли между собой роли, действуя под руководством П. Таким образом, на квалификацию его действий как совершения разбоев и грабежей и убийства в составе организованной группы, не может повлиять то, что в ряде случаев он непосредственного участия в нападениях на потерпевших не принимал.

 

Есть ли различие между понятиями «субъект преступления» и «личность преступника»?

Определите тип личности осужденного У., обоснуйте ответ

 

Задание 2.

Гуртовой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры со своей сожительницей Бурцевой взял охотничье ружье 16 калибра и выстрелил в нее, причинив огнестрельное ранение головы, в результате чего наступила смерть Бурцевой. После совершения преступления Гуртовой признался, что давно собирался убить сожительницу из ревности, думая, что она изменила ему и беременна от их общего знакомого.

 

Какие элементы входят в механизм индивидуального преступного поведения Гуртового?

Что выступило в качестве конкретной жизненной ситуации?

Определите тип личности преступника.

 

Задание 3.

Население России в 2009 г. составляло 141 904 тыс. чел. Население Москвы – 10 101,5 тыс. чел., Санкт-Петербурга – 4 669,4 тыс. чел., Перми – 986 тыс. чел.

За 2009 г. на территории России зарегистрировано 2 994 820 преступлений;

В Москве – 212 050 преступлений;

В Санкт-Петербурге – 77 146;

В Перми – 71 158 преступлений.

Определите коэффициент преступности во всех названных регионах и по России в целом.

Укажите, в каком городе наиболее высокий уровень преступности.

Укажите, в каких городах уровень преступности выше общероссийского.

Ниже общероссийского?

 

Задание 4.

В 2005 г. в Российской Федерации зарегистрировано 344 440 грабежей. В число регионов, где по итогам 2005 г. зафиксировано наибольшее количество грабежей, входят Москва (24 160 преступлений), Санкт-Петербург (18 497 преступлений), Челябинская область (10 851), Свердловская область (19 985 грабежей).

Население России составляло в 2005 г. 141 900 тыс. чел., население Москвы – 10 101,5 тыс. чел., Санкт-Петербурга – 4 669,4 тыс. чел., Челябинской области – 3 610,3 тыс. чел., Свердловской области – 4 489,8 тыс. чел.

В каком из названных регионов коэффициент грабежей был выше, чем в целом по России? Наиболее высоким по итогам 2005 г.?

Ниже, чем в целом по России?

Наиболее низким?

 

Задание 5.

К участковому уполномоченному районного отдела полиции обратилась женщина, проживающая в коммунальной квартире с малолетней дочерью. Она сообщила, что соседом по квартире является 40-летний мужчина, ранее судимый за развратные действия в отношении детей. Он не работает, постоянно находится дома в нетрезвом состоянии. Заявительница вынуждена оставлять дочь одну, работая в ночную смену, и очень боится посягательств на ребенка со стороны соседа, тем более что тот при встречах в коридоре отпускает сальные шуточки в адрес девочки и норовит шлепнуть ее.

Сотрудник полиции признался, что ничем не может помочь заявительнице, так как в описанных ею действиях соседа не усматривается никакого состава преступления, а прежняя судимость соседа – не основание бояться его. Участковый уполномоченный предложил женщине провести с дочерью профилактическую беседу, разъяснить, как следует вести себя в отсутствие матери: запереться в комнате, не отвечать соседу.

 

Вариант 5-а:

Обладает ли девочка повышенной виктимностью?

Если да, то какого вида эта виктимность – субъектно-видовая или объектно-видовая?

Какие меры профилактики может предпринять участковый уполномоченный, и в отношении каких лиц?

 

Вариант 5-б:

Имеются ли признаки, указывающие на повышенную общественную опасность соседа?

По какому пути пошло формирование посткриминальной личности соседа после совершения им первого преступления, за которое он был осужден (развратные действия)?

В случае совершения соседом сексуального посягательства на девочку, можно ли расценить бездействие участкового уполномоченного как причину преступного поведения соседа? Как условие?

ЛИТЕРАТУРА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных