Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика проблемы. Круг преступлений, совершаемых по неосторожности и посягающих на различные виды общественных отношений




Круг преступлений, совершаемых по неосторожности и посягающих на различные виды общественных отношений, достаточно широк. При всех различиях их объединяет форма вины — легкомыслие или небрежность.

Опасность неосторожных преступлений определяется прежде всего их последствиями: есть все основания предполагать, что причиняемый ими вред в целом больше, чем от умышленных преступлений.

Неосторожные преступления выделяются в криминологической классификации по особенностям механизма преступного поведения и его детерминант, которые существенно иные, нежели параметры при умышленных преступлениях. Даже мотивация неосторожных преступлений, например, против личности гораздо ближе к мотивации любых других видов неосторожного преступного поведения нежели к умышленным преступлениям против личности.

Таким образом, неосторожная преступность представляет интерес для науки криминологии как объект исследования, обладающий специфическими особенностями.

Большое значение в виктимологической профилактике и устранении негативных последствий неосторожных преступлений имеет специально-криминологическое предупреждение на индивидуальном уровне, формирование навыков которого предполагает проведение деловой игры по данной теме.

В основу методики анализа преступности в сфере экономики в рамках деловой игры положен диалектический метод научного познания, а также общенаучные методы: сравнительно-правовой, логический, статистический, наблюдение, измерение, описание, сравнение анализ и другие. Основу методики исследования составляют положения теории информации, моделирования, системно-структурный анализ, а также обзор современного состояния исследуемой проблемы в криминологической литературе. В основу методики образовательного процесса положены методы тренинга, мозгового штурма, деловой игры, а также другие специально-научные психологические и педагогические методы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных