Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере экономики




Понятие и виды преступлений, совершаемых в сфере экономики. Криминологическая характеристика экономической преступности и ее предупреждение. Состояние, уровень, структура и динамика основных видов преступлений в сфере экономики (краж, мошенничеств, грабежей, разбоев, вымогательств, уклонений от уплаты налогов). Криминологическая характеристика преступлений против собственности и лиц, их совершающих. Особенности личности и поведения потерпевших от мошенничества и вымогательства. Причины и условия совершения преступлений против собственности. Основные формы профилактики преступлений против собственности.

Экономические преступления и их предупреждение. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности. Виды преступных посягательств в сфере экономической деятельности и их классификация. Особенности преступлений, совершаемых в кредитно-банковской сфере. Причины и условия совершения и основные направления предупреждения преступности экономической направленности. Экономические, управленческие, технические, воспитательные и организационные меры предупреждения этих преступлений. Профилактика легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем.

Понятие и общая характеристика налоговой преступности. Состояние, уровень, динамика преступности в сфере уплаты налогов. Криминологическая характеристика личности лиц, совершающих налоговые преступления. Возрастные, социально-ролевые, образовательные и другие особенности личности данной категории преступников. Специфика детерминации и причинности налоговой преступности. Влияние состояния налогового законодательства на налоговую преступность. Роль налоговых органов в предупреждении уклонений от уплаты налогов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных