Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 3. Вещные и обязательственные права




В хозяйственных отношениях

Понятие вещного и обязательственного права.

Содержание права собственности

Субъекты хозяйственных правоотношений имеют вещные и обязательственные права.

Вещные права определяются правом собственности на принадлежащее им имущество.

Обязательственные права – определяются обязательствами, которые субъекты приняли на себя, вступая в хозяйственные отношения.

Вещные и обязательственные права установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В РФ признаются частная, государственная, муниципальная и другие формы собственности, в частности общая (совместная и долевая) собственность.

Права всех собственников защищаются равным образом.

Содержание права собственности

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Это абсолютные вещные правоотношения.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землёй и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и риск его случайной гибели или его случайного повреждения, если иное не предусмотрено законом или договором.

В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных