Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доверительное управление имуществом




Собственник имущества вправе передать его по договору в доверительное управление профессиональному управляющему. Необходимость в этом возникает, когда собственник имущества не имеет достаточных качеств управляющего для достижения эффективности управления или в его собственности находится ряд разнообразных или рассредоточенных объектов управления, поэтому он не в силах обеспечить эффективное управление всеми ими, или его интересы (пристрастия) находятся вне сферы управления, а также по другим мотивам. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передаёт другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

При этом передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

В договоре доверительного управления присутствуют две стороны – учредитель управления и управляющий. В некоторых случаях (как исключение) появляется третье лицо – выгодоприобретатель.

Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументальными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Доверительным управляющим, по общему правилу, может быть лицо, осуществляющее коммерческую деятельность, то есть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация.

Существенные условия договора. Гражданский кодекс РФ (ст. 1016) относит к существенным условиям договора:

· состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

· определение лица, в интересах которого осуществляется управление;

· определение размера и формы вознаграждения управляющему;

· срок действия договора не более 5 лет. Такой срок рассчитан на среднесрочную перспективу.

Договор доверительного управления должен быть заключен в письменной форме, а договор доверительного управления недвижимым имуществом – в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества.

В доверительном управлении особое значение имеют права, обязанности и ответственность доверительного управляющего. Он осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором, правомочия собственника в отношении имущества, предаваемого в доверительное управление. Распоряжение недвижимым имуществом доверительный управляющий осуществляет в случаях, предусмотренных договором доверительного управления. Права, приобретенные им в результате действий по доверительному управлению имуществом, включаются в состав переданного в доверительное управление имущества.

Обязанности, возникшие в результате таких действий, исполняются за счет этого имущества.

Договор доверительного управления имуществом юридического лица или индивидуального предпринимателя прекращается вследствие:

1) смерти гражданина, являющегося выгодоприобретателем, или ликвидации юридического лица – выгодоприобретателя, если договором не предусмотрено иное;

2) отказ выгодоприобретателя от получения выгод по договору, если договором не предусмотрено иное;

3) смерти гражданина, являющегося доверительным управляющим, признания его недееспособным, ограниченно недееспособным или безвестно отсутствующим, а также несостоятельным (банкротом);

4) отказ доверительного управляющего или учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом;

5) отказ учредителя управления от договора по иным причинам при условии выплаты доверительному управляющему обусловленного договором вознаграждения;

6) признание несостоятельным (банкротом) гражданина-предпринимателя, являющегося учредителем управления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных