Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ




Насилие как объединяющий признак преступлений данной группы. Их состояние, уровень, структура и динамика. Насильственные преступления: против личности; совершаемые в сфере экономической деятельности; против общественного порядка и общественной безопасности; посягающие на основы конституционного строя и безопасное государство: направленные против правосудия и порядка управления против мира и безопасности человечества. Соотношение разновидностей по степени общественной опасности, распространенности, удельному весу внутри данной группы. Тенденции насильственной преступности на рубеже веков.

Особенности характеристики насильственного преступника. Неблагоприятные условия формирования его личности в семье и бытовом окружении вне семьи. Влияние алкоголизма, безработицы, агрессии и других факторов на насильственную преступность. Совершение насильственных преступлений в соучастии. Типология и классификация личности насильственного преступника.

Соотношение общесоциальных и региональных факторов насильственной преступности. Влияние СМИ, плотности населения, работы транспорта, занятости населения, уровня жизни, деятельности правоохранительных органов, состояния инфраструктуры и культурно-образовательной сферы на тенденции насильственной преступности.

Основные направления предупреждения насильственных преступлений: профилактика рецидива; меры правового характера в отношении бытовых правонарушителей; переориентация СМИ; обеспечение неотвратимости ответственности; нейтрализация причин агрессии; развитие службы психологической коррекции. Специфика их осуществления.

 

13. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Определения рецидива и профессионализма преступной деятельности в юридической литературе. Рецидив уголовно-правовой криминологический, пенитенциарный. Криминологическая и уголовно-правовая классификация видов рецидива преступлений. Признаки криминального профессионализма. Соотношение рецидива преступлений криминального профессионализма: сходные и отличительные признаки.

Криминологические показатели рецидивной и профессиональной преступности. Значение данных уголовной статистики о судимости. Соотношение удельных весов различных видов рецидива преступлений. Показатели рецидива в структуре отдельных видов и групп преступлений. Коэффициент судимости. Особенности современного состояния профессиональной преступности. Специальный рецидив и криминальный профессионализм в отдельных видах преступлений.

Особенности личности типичного представителя криминального профессионализма: взаимоотношения с окружающими, оценки различных действий, отношение к нормам и предписаниям, ценностные ориентации. Криминальная субкультура. Выбор и приобретение преступной квалификации. Соотношение ее уровня и раскрываемости преступлений определенного вида.

Детерминанты рецидивной и профессиональной преступности. Их влияние на криминальный профессионализм определенной направленности. Парадоксы тюрьмы: состояние уголовно-исполнительной системы в России и за рубежом. Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина, принципов справедливости и гуманизма при реализации норм об уголовной ответственности, назначении и исполнении уголовного наказания. Проблемы адаптации лиц, отбывших уголовное наказание.

Специфика предупреждения рецидивной и профессиональной преступности. Социальные меры, способствующие адаптации осужденных к общественным процессам. Комплекс мероприятий, направленных на предупреждение рецидивной и профессиональной преступности, в федеральных и региональных программах по усилению борьбы с преступностью.

 

14. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ГРУППОВОЙ И ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Понятие групповой и организованной преступности. Их уголовно-правовые и криминологические признаки. Степень общественной опасности преступных групп и сообществ. Виды групп соучастников преступления. Уровни организованной преступности: комбинации основных и дополнительных (факультативных) признаков. Распределение сфер преступного влияния. Организованная преступность и коррупция.

Количественные и качественные показатели групповой и организованной преступности. Проблемы выявления преступных сообществ в России и за рубежом. Уровень латентности преступлений, совершаемых группами лиц, организациями, объединениями, сообществами. Особенности характеристики личности членов и руководителей таких формирований. Тенденции групповой и организованной преступности.

Исторические корни организованной преступности России и зарубежных стран: общие и отличительные черты. Причины и условия организованной преступности: несовершенство законодательства; отсутствие механизмов регулирования экономических отношений; недостаточная правовая защищенность законных форм предпринимательства, в том числе от организованного вымогательства; наличие благоприятных возможностей для легализации («отмывания») средств, добытых преступным путем; романтизация организованных форм преступной деятельности в кино-, видео произведениях, художественной литературе и СМИ. Процесс изменения ценностных ориентаций: состояние культуры, образования, уровня духовности, нравственности, воспитания. Проблемы обеспечения занятости, организации досуга.

Особенности предупреждения групповой и организованной преступности. Социально-правовой контроль как наиболее эффективный комплекс мер. Целевые и комплексные программы борьбы с преступностью. Проблемы обеспечения адекватности мер профилактики. Субъекты, противодействующие организованной преступности. Перспективы совершенствования мер предупреждения групповой и организованной преступности. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью (группой и организованной).

15. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ

Понятие преступности несовершеннолетних и молодежи. Характеристика несовершеннолетних и молодежи на различных этапах развития общества.

Состояние, уровень, структура и динамика преступности несовершеннолетних. Особенности преступлений, совершаемых подростками. Региональные различия преступности несовершеннолетних. Неформальные группы молодежи с антиобщественной направленностью поведения.

Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних преступников по признакам пола, возраста, места проживания и рода занятий. Нравственно-психологические признаки несовершеннолетних преступников. Возрастные особенности психики несовершеннолетних и их криминологическое значение. Особенности мотивации преступлений несовершеннолетних.

Классификация несовершеннолетних преступников. Преступность несовершеннолетних лиц с психическими аномалиями.

Причины и условия преступности несовершеннолетних. Неблагоприятные факторы семейного воспитания, безнаказанность подростков, недостатки воспитательной работы школы и воспитательного влияния производственных коллективов. Криминогенные факторы бытового окружения и сферы досуга, отрицательное влияние на несовершеннолетних со стороны ранее судимых. Предупреждение преступности несовершеннолетних и молодежи. Виктимологическая профилактика. Проблемы создания ювенальной юстиции.

 

16. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ

Понятие неосторожной преступности, ее социологическая и правовая оценка. Неосторожная преступность в современных условиях. Общественная опасность и социальные последствия неосторожной преступности. Проблема криминализации и декриминализации неосторожных деяний.

Виды неосторожной преступности (бытовая, техническая, профессиональная, должностная). Основные показатели неосторожной преступности. Особенности статистического учета неосторожных преступлений.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих неосторожные преступления.

Причины и условия неосторожных преступлений. Особенности психологического механизма неосторожных преступлений. Виды и роль внешней ситуации в совершении неосторожных преступлений. Объективные факторы неосторожной преступности.

Предупреждение неосторожных преступлений. Место и роль органов внутренних дел по профилактике неосторожных преступлений, в предупреждении неосторожной преступности. Прогнозирование неосторожной преступности.

Дорожно-транспортные преступления как один из наиболее распространенных видов неосторожных преступлений. Особенности учета дорожно-транспортных происшествий и преступлений в статистике органов внутренних дел. Криминологическая характеристика лиц, совершающих дорожно-транспортные преступления. Причины и условия дорожно-транспортных преступлений и основные направления их предупреждения.

 

17. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕГАТИВНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Проблема пьянства, алкоголизма и наркомании в современных условиях. Общественно-политическая оценка пьянства, алкоголизма и наркомании, их последствий.

Причины, состояние, тенденции пьянства и алкоголизма. Пьянство и неблагоприятное нравственное формирование личности. Провоцирующее и детерминирующее значение алкоголя в преступном поведении личности.

Антиобщественное поведение групп лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Социологическая и правовая оценка наркомании, форма ее связи с преступностью, действием ее причин и условий. Наркотизм как предвестник национальной катастрофы.

Основные направления предупреждения негативных социальных явлений, связанных с преступностью. Профилактика как основное направление борьбы с пьянством и алкоголизмом. Противодействие распространению наркотизма в подростково-молодежной среде.

 


ВОПРОСЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных