Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К семинарским занятиям




Вопрос 1. Дать оценку месту и роли профилактики преступлений в общей системе воздействия на преступность, а также определить соотношение профилактики с уголовно-правовыми мерами борьбы с преступностью, исходя из того, что это два самостоятельных направления в современной уголовной политике. Раскрыть содержание понятий: «предупреждение», «профилактика», «предотвращение», «пресечение».

Вопрос 2. Уяснить сущность системного анализа в отношении предупреждения преступности. Назвать элементы системы предупреждения,

Вопрос 3. Дать подробную характеристику объектов профилактики и субъектов, ее осуществляющих.

Вопрос 4. Назвать и раскрыть содержание общей и специаль­но-криминологической профилактики преступлений. Особого внимания заслуживает индивидуальная профилактика, харак­теристика которой должна быть дана с учетом стадий генезиса криминогенной личности.

Вопрос 5. Указать основания, по которым могут быть классифицированы меры предупреждения преступности. Дать им оценку, исходя из того, что они подразделяются: на экономические, социально-политические, нравственно-психологические, организационно-управленческие, технические, юридические.

Вопрос 6. Дать краткую характеристику нормативно-правовым актам, которые сегодня в той или иной мере затрагивают профилактику преступлений, в том числе: международно-правовым актам, Конституции РФ, федеральным законам, Указам Президента РФ, федеральным целевым программам по усилению борьбы с преступностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных