Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям




Вопрос 1. Дать определение и перечень деяний, относящихся к насильственным преступлениям, сравнительный анализ их признаков.

Динамику, структуру и уровень названных преступлений рассмотреть как в целом по указанному блоку, так и в отдельности для умышленных убийств и причинения вреда здоровью, истязаний и совершаемых с применением насилия половых преступлений, побоев и хулиганства. Показать основные тенденции насильственной преступности в мире, в России и в Санкт-Петербурге.

Вопрос 2. Раскрыть социально-демографические и нравственно-психологические признаки лиц, совершающих насильственные преступления. Дать классификацию и типологию насильственных преступников. Объяснить специфику условий формирования личности субъекта насильственного преступления.

Вопрос 3. Раскрыть обстоятельства, порождающие насильственные преступления, распределив их по уровням: общесоциальному, региональному, групповому (элементы микросреды) и индивидуальному. Историзм развития причин и условий насильственной преступности показать на сравнительной характеристике их состояния в прошлом и настоящем, в прогнозе на ближайшее будущее.

Вопрос 4. Дать логическую схему комплексного криминологического воздействия на криминогенные факторы насильственной преступности. Представить многоуровневую систему выявления, нейтрализации и ликвидации названных факторов.

Вопрос 5. Продемонстрировать знание профилактических задач. Обозначить проблемы взаимодействия различных субъектов предупредительной деятельности. Предложить пути совершенствования профилактики насильственных преступлений.

Задание для самостоятельной подготовки

Варианты:

1. Причинение легкого вреда здоровью.

2. Разбой.

3. Хулиганство.

4. Побои.

5. Грабеж.

6. Истязание.

7. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

8. Убийство при отягчающих обстоятельствах.

9. Умышленное убийство и покушение на убийство.

10. Изнасилование.

Задание 1. Перечислить субъекты профилактики, призванные предупреждать данные преступления.

Задание 2. Из составленного выше перечня выбрать по два субъекта в каждой группе и указать по каждому из четырех субъектов не менее 12-ти направлений (функций) индивидуальной профилактики в отношении лиц, склонных совершать, совершающих или совершивших такие преступления, распределив эти направления по этапам:

а) меры ранней профилактики;

б) меры непосредственной профилактики;

в) меры профилактики рецидива.

Задание 3. Указать предложения (не менее одного для каждо­го из субъектов составленного перечня) по совершенствованию (улучшению) профилактической деятельности соответствующего ведомства.

 

Тема № 13.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных