Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по изучению дисциплины.




 

Дисциплина «Криминология» представляет собой систему и состоит из двух взаимосвязанных частей: Общей и Особенной.

Изучение данной дисциплины начинается с Общей части, в результате которого студенты будут знать основные понятия, истоки возникновения и развития мировой и отечественной науки, сформируют представление о системе предупреждения преступлений, правовом регулировании данной деятельности.

Изучение Особенной части позволит студентам осознать специфику и предупреждение отдельных видов преступлений.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Криминология» предназначен в помощь студентам в системном овладении ими знаниями по данной учебной дисциплине.

Учебным планом для изучения данной дисциплины предусмотрены теоретические занятия (лекции), семинарские занятия и самостоятельнаяработастудентов.

В процессе самостоятельной работы по изучению данной дисциплины студентам рекомендуется ознакомиться с лекционным материалом, данным преподавателем. Для получения более подробной информации студенты должны выбрать из предлагаемого перечня учебник или учебное пособие, которые помогут в накоплении базовых знаний по вопросам дисциплины. Для более глубокого понимания материала следует обратиться к списку дополнительной литературы, который включает в себя источники фонда библиотеки СЗАГС. Однако это не исключает возможности обращения студентов к литературе из других фондов.

Необходимыми источниками информации являются данные уголовно-правовой статистики, нормативные правовые акты. Статистические данные и нормативные правовые акты студенты могут найти в официальных изданиях «Парламентская газета», «Российская газета», «Собрание законодательства Российской Федерации», а также в справочно-информационных правовых системах «Гарант», «Кодекс», «Консультант Плюс». В числе периодических юридических изданий по данной учебной дисциплине могут быть рекомендованы «Уголовное право», «Законность», «Российская юстиция».

Статистические данные также можно найти на официальных сайтах МВД РФ, Прокуратуры РФ и других ведомств.

В соответствии с учебным планом изучение криминологии предусматривает оперативный контроль – опрос и тестирование, рубежный контроль – контрольную работу, итоговый контроль - экзамен.

Перед началом выполнения контрольной работы следует внимательно изучить требования по выбору варианта и оформлению работы. В ходе подготовки и выполнения работы студенты имеют возможность получать консультацию у преподавателя. Общие правила подготовки, оформления контрольных работ студенты могут найти в Положении о контрольных работах студентов, утвержденном Ученым советом СЗАГС.

Экзаменационные билеты содержат по два теоретических вопроса соответственно по Общей и Особенной части криминологии. Перед началом экзамена проводится консультация, в ходе которой студенты имеют возможность получить ответ на возникшие вопросы.


Приложение 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных