Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъективные права и обязанности участников




Правоотношений

 

Правовое отношение связывает его участников взаимными позитивными правами и обязанностями, которые составляют главное содержание правоотношения. Вместе с тем права и обязанности должны осуществляться в реальных действиях субъектов правоотношения.

 

Субъективное право – мера возможного поведения конкретного субъекта права, возникающая в пределах, предусмотренных нормой права.

Субъективное право включает в себя следующие возможности:

Ø вести себя определенным образом

(например, фермер имеет право производить сельскохозяйственную продукцию

и продавать ее по выгодной цене);

 

Ø требовать соответствующего поведения от других лиц

(например, покупатель, оплативший вещь, имеет право требовать ее передачи

продавцом);

 

Ø пользоваться определенным социальным благом (например, бесплатным медицинским обслуживанием, правом на получение пенсии по старости);

 

Ø обращаться в случае необходимости к компетентным органам государства в целях удовлетворения личных интересов и потребностей (например, если должник не возвращает долг, то от него вправе его требовать через суд).

 

Субъективные обязанности – это мера должного поведения конкретного субъекта права, возникающая в пределах, предусмотренных нормой права.

Субъективная обязанность выражается в двух основных формах:

Ø в необходимости совершать активные положительные действия в пользу других участников правоотношений (управомоченных лиц)

(например, по договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю

имущество, за которое тот уплатил определенную денежную сумму);

 

Ø в необходимости воздержаться от действий, запрещенных нормами права (например, наниматель не вправе сдавать в поднаем имущество, предоставленное нанимателю по договору бытового проката).

 

Субъективные права и обязанности закрепляются в соответствующих нормативно-правовых актах (Конституции, законах, постановлениях правительства и др.).

 

Субъективному праву одного лица всегда корреспондирует субъективная обязанность другого лица, делая их тем самым участниками возникшего правоотношения. Каждый участник правоотношений обладает определенным правовым статусом (смотри вопрос 41) и предполагает их определенные качества (правоспособность, дееспособность, деликтоспособность).

40. Субъекты правоотношения: понятие и виды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных