Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пространстве и по кругу лиц




В Республике Беларусь указанные вопросы регулируются Законом от 10 января 2000 г. «О нормативных правовых актах Республики Беларусь».

Действие нормативно-правовых актов во времени определяется моментами вступления их в силу и утраты ими юридической силы.

 

  Нормативно-правовые акты могут вступать в силу:   С момента принятия. Со времени, указанного в самом нормативном акте.   По истечение установленного срока со дня их опубликования.     Утрата юридической силы происходит вследствие:   Истечения срока, установленного в самом нормативном акте. Прямой отмены нормативного акта. Замены акта другим, который устанавливает новые правила.

 

С действием нормативно-правовых актов во времени связано понятие «обратная сила закона», которое выступает исключением из правила. Обратная сила закона означает распространение действия акта на те отношения, которые возникли до его вступления в юридическую силу.

По общему правилу, закон обратной силы не имеет, кроме случаев:

 

n если он устраняет или смягчает уголовную и административную ответственность;

n если указание на это имеется в самом акте.

 

  Действие нормативных актов в пространстве:   - распространяются на всю территорию государства; - применяются лишь на определенной части страны; - предназначаются для действия за пределами государства (хотя действует общее правило - законы государства действуют лишь на его территории)

 

  Действие нормативных актов по кругу лиц:   Распространяется на всех лиц, находящихся на территории страны, за некоторыми исключениями (речь идет об иностранных гражданах, наделенных дипломатическим иммунитетом)





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных