Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом




 

В ч. 1 ст. 297 ТК РФ вахтовый метод определен как особая форма осуществления трудовой деятельности вне места проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту их постоянного проживания. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального или иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями. Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для жизнедеятельности работников во время выполнения вахтовых работ и междусменного отдыха. Ведение работ вахтовым методом помимо специальной главы в ТК РФ регламентируется Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС и Минздрава СССР "Об утверждении основных положений о вахтовом методе ведения работ" от 31 декабря 1987 года с последующими (от 05.04.1988 г., от 28.09.1989 г., от 17.10.1990 г.) изменениями и дополнениями, которое действует в части, не противоречащей российскому законодательству. В этом Постановлении перечислены организации и объекты, где могут проводиться работы вахтовым методом. К ним отнесены: 1) организации нефтяной промышленности, газовой промышленности, лесной промышленности и лесного хозяйства, геологоразведки и железнодорожного транспорта; 2) строительно-монтажные тресты и приравненные к ним организации; 3) объекты, связанные с эксплуатацией передвижных газотурбинных электростанций, и организации электрических сетей; 4) объекты по обработке отдельных месторождений цветных, драгоценных металлов и алмазов; 5) организации торговли, общественного питания, связи, транспорта, здравоохранения и другие организации, на которые возложено обслуживание коллективов, работающих вахтовым методом ведения работ. Таким образом, выполнение работ вахтовым методом допускается законодательством на перечисленных объектах и в организациях в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции, а также для выполнения работ в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями.

В ст. 298 ТК РФ запрещено привлекать к работе вахтовым методом работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также лиц, имеющих медицинские противопоказания для выполнения работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданном на основании федерального законодательства. Привлечение перечисленных лиц к вахтовым работам является нарушением законодательства, за совершение которого полномочные представители работодателя могут быть привлечены к установленным законодательством мерам ответственности.

В ч. 1 ст. 299 ТК РФ вахтой назван период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха в вахтовом поселке. Следовательно, правовое понятие "вахта" включает в себя как время выполнения работ вахтовым методом, так и период междусменного отдыха в вахтовом поселке, созданном работодателем.

В соответствии с ч. 2 ст. 299 ТК РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах работодателем с учетом мнения профсоюзного органа данной организации в порядке, предусмотренном ст.372 ТК РФ, продолжительность вахты может быть увеличена до трех месяцев.

Вынесение полномочным представителем работодателя решения о продлении срока вахты до трех месяцев без прохождения процедуры учета мнения действующего в организации профсоюза является основанием для признания изданного локального акта недействующим в судебном порядке(ч.4 ст.8 ТК РФ). Срок вахты может быть продлен по договору между работодателем и работниками с предоставлением работникам дополнительных по сравнению с законодательством льгот. Такой договор может быть признан не подлежащим применению только по заявлению его сторон при выявлении явной несоразмерности предоставленных работникам дополнительных льгот продлению срока вахты до трех месяцев, что повлекло ухудшение положения работников.

В соответствии с ч. 1 ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Определение учетного периода при ведении работ вахтовым методом должно быть произведено работодателем с учетом мнения действующего в организации профсоюза, поскольку этот период является одним из элементов установления режима труда и отдыха работников.

В ч. 2 ст. 300 ТК РФ говорится о том, что учетный период охватывает рабочее время, то есть время выполнения трудовых обязанностей, время нахождения в пути до места выполнения работ и обратно, время отдыха, приходящееся на время нахождения в пути и в вахтовом поселке на вахте. В соответствии с ч. 3 ст. 300 ТК РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период. С данными учета рабочего времени и времени отдыха работники должны быть ознакомлены в письменной форме. Работники, их представители в лице профсоюзов могут вести собственный учет рабочего времени и времени отдыха при работе вахтовым методом. Возникающие с представителями работодателя споры по поводу данных такого учета должны быть разрешены в установленном законодательством порядке. При рассмотрении таких споров данные учета рабочего времени и времени отдыха, представленные работником и его представителями, являются одним из допустимых доказательств.

Общая продолжительность рабочего времени при выполнении работ вахтовым методом не должна превышать установленную законодательством продолжительность для соответствующих категорий работников. По общему правилу общая продолжительность рабочего времени, приходящегося на каждую календарную неделю учетного периода, не должна превышать сорока часов. Превышение этого норматива за учетный период является сверхурочной работой.

Использование рабочего времени и времени отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения действующего в организации профсоюза в порядке, установленном ст.372 ТК РФ. График работы на вахте следует признать нормативным правовым актом, так как он рассчитан на неоднократное применение в течение учетного периода к неопределенному кругу лиц, поскольку он распространяется как на работников, состоящих в трудовых отношениях на момент его утверждения, так и на лиц, поступивших на работу после его принятия. В связи с чем полномочные представители работников в лице профсоюзов могут обжаловать данный график до его фактического применения с целью предотвращения нарушения прав и свобод своих членов. Нарушение процедуры учета мнения профсоюза при издании этого графика является основанием для его признания не подлежащим применению(ч.4 ст.8 ТКРФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 301 ТК РФ с графиком работы на вахте работники должны быть ознакомлены не позднее чем за два месяца до его введения в действие. Данное ознакомление требует соблюдения простой письменной формы. Несоблюдение письменной формы ознакомления с графиком работы на вахте при возникновении спора лишает представителей работодателя права ссылаться на свидетельские показания для подтверждения данного ознакомления. В связи с чем введение графика работы на вахте может быть перенесено на два месяца вперед с учетом несоблюдения работодателем срока предупреждения работника о его введении в действие.

В графике работы на вахте должно быть предусмотрено время для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения работников в пути в рабочее время не включаются, но учитываются как время междувахтового отдыха. То есть время нахождения работника в пути к месту работы вахтовым методом и обратно включается в вахту в качестве времени междусменного отдыха.

Переработанное работником время, то есть сверхурочные часы, может суммироваться за календарный год до целых дней с предоставлением дополнительных дней отдыха. Количество дней отдыха должно соответствовать сверхурочным часам, отработанным работником, оно не может быть меньше количества этих часов. При переводе сверхурочно отработанных работником часов в дни отдыха им должно соответствовать количество рабочих часов, приходящихся на рабочий день. Допустим, работник трудится на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, то есть 40 часов в неделю, что при пятидневной неделе означает 8 часов в день. Следовательно, за каждые 8 часов сверхурочных работ работник должен получить не менее одного дня отдыха.

В соответствии с ч. 4 ст. 301 ТК РФ дни отдыха, которые предоставляются работнику в связи со сверхурочной работой, оплачиваются в размере тарифной ставки (оклада). Следовательно, работодатель обязан компенсировать работникам с вахтовым методом выполнения работ сверхурочную работу путем предоставления дней отдыха, оплачиваемых в размере не менее тарифной ставки (оклада) работника. В коллективном или трудовом договоре может быть предусмотрен более высокий уровень компенсации сверхурочных работ при вахтовом методе их ведения.

За дни нахождения в пути от места расположения организации (пункта сбора) до места выполнения работы вахтовым методом и обратно, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или по вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка (оклад). Кроме того, работникам за каждый день нахождения в пути, а также пребывания в местах производства работ в период вахты взамен суточных выплачивается надбавка за вахтовый метод ведения работ в следующих размерах: 1) 75 процентов их тарифной ставки (должностного оклада) в районах Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока; 2) 50 процентов тарифной ставки (оклада) в районах освоения прикаспийского нефтегазового комплекса; 3) 30 процентов тарифной ставки (оклада) в остальных районах. Данные надбавки выплачиваются работникам при ведении работ вахтовым методом сверх получаемой ими заработной платы и иных льгот. Работники, выполняющие работу вахтовым методом на территориях, где выплачиваются районные коэффициенты, имеют право на получение заработной платы с применением установленных законодательством для этих территорий коэффициентов. Данному праву работников корреспондирует обязанность работодателя по выплате заработной платы с применением указанных коэффициентов.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других мест, предоставляются следующие льготы: 1) устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 2) предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, продолжительностью 24 календарных дня, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. В стаж работы для получения перечисленных льгот и компенсаций включаются дни работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также дни фактического нахождения в пути к месту выполнения работ вахтовым методом.

Критерием для специального регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, является особый характер выполняемых ими трудовых обязанностей. Изменениями, которые внесены в ст. 297 ТК РФ, предусмотрено введение вахтового метода выполнения работ решением работодателя с учетом мнения представительного органа работников, в порядке, предусмотренном ст.372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. То есть при вынесении решения о введении вахтового метода ведения работ должна быть пройдена процедура учета мнения действующего в организации профсоюза, которая установлена для принятия локальных нормативных правовых актов. Несоблюдение этого порядка является основанием для признания локального нормативного такта о вахтовом методе ведения работ недействующим(ч.4 ст.8 ТК РФ) государственной инспекцией труда или судом. Следовательно, решение о введении вахтового метода выполнения работ может быть признано законным и обоснованным при доказанности следующих перечисленных в ст. 297 ТК РФ юридически значимых обстоятельств: 1) проведения работ вне места постоянного проживания работников; 2) отсутствия у работодателя возможности обеспечить ежедневное возвращение работников к месту жительства; 3) выполнения вахтовым методом работ, имеющих особое производственное или социальное значение, то есть работ, которые признаются таковыми действующим законодательством; 4)соблюдения порядка согласования решения о вахтовом методе ведения работ с действующим у работодателя представительным органом работников. Недоказанность каждого из перечисленных обстоятельств является основанием для признания локального нормативного правового акта о введении вахтового метода выполнения работ недействующим в судебном порядке. В суд с заявлением о признании такого акта недействующим могут обратиться как работники, так и их представители в лице профсоюзов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных