Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Олимпиадные задачи по физике. 7 класс.




Школьная олимпиада по физике

Учебного года

Для учащихся 7-11 классов

Рязань

Г.

Методические рекомендации

Задания школьной олимпиады рассчитаны на 2 часа в 7 и 8 классах, 2,5 часа в 9 классе, 3 часа в 10 и 11 классах.


Олимпиадные задачи по физике. 7 класс.

1. Знайка живет в доме, стоящем около дороги между остановками А и В на расстоянии 800 м от А. В направлении от А к Б по дороге каждый день проезжают автобус со скоростью 40 км/ч и трамвай со скорость 20 км/ч. На остановку В они приезжают одновременно в 8 часов утра. В какое самое позднее время должен выйти из дома Знайка, чтобы успеть уехать на автобусе? На трамвае? Знайка ходит со скоростью 4,8 км/ч. Расстояние между остановками 2 км. Время, которое транспорт стоит на остановке, очень мало.

Возможное решение:

У Знайки есть два варианта поведения: идти к остановке А или к остановке В, соответственно, он должен выбрать тот из них, который требует меньше времени, чтобы попасть на остановку В.

Пусть Знайка хочет успеть на автобус. Если он пойдет на остановку В, то он должен выйти за (2 км-0,8 км)/4,8 км/ч=15 мин. до 8 часов. Если же он пойдет на остановку А, то чтобы успеть на автобус, ему необходимо прийти туда не к 8.00, а на2 км/40км/ч=3 мин раньше, поэтому ему надо выйти за 0,8км/4,8км/ч+3мин=13 мин до 8.00. Поэтому в этом случае для Знайки выгоднее идти к остановке А и нужно выйти из дома в 7.47.

Аналогичные рассуждения для случая, когда Знайка хочет успеть на трамвай, приводят к следующему результату: если Знайка идет к остановке В, то он должен выйти за 15 мин до 8.00, а если к А – за 16 минут до 8.00, поэтому Знайка должен выйти в 7.45 и пойти к остановке В






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных