Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАРОДА И ФОРМЫ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ.




Общепризнанно, что главным источником и носителем власти в гос является народ. Верховная власть народа вытекает из принципа народного суверенитета, который является первичным и обуславливает деятельность всех иных субъектов полит. системы в интересах и во благо народа. Решения народа по своей юр. силе обладают верховенством над актами иных управомоченных субъектов. Это подтверждается и К РБ, в которой сказано: «Решения, принятые референдумом, могут быть отменены или изменены только путем реф-ма, если иное не будет определено реф-ом». Народ является самостоятельным субъектом конст-правовых отношений, что не свойственно для др отраслей права. Его статус определен, прежде всего, К РБ, а также иными законод. актами. Народ проявляет свою власть через различные видовые формы демократии, которые отражены в ст. 37 К: «Граждане РБ имеют право участвовать в решении гос. дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей.

Непосредственное участие граждан в управлении делами общества и гос. обеспечивается проведением реф-ов, обсуждением проектов законов и вопросов республиканского и местного значения, другими определенными законом способами.

В порядке, установленном законодательством, граждане РБ принимают участие в обсуждении вопросов государственной и общественной жизни на республиканских и местных собраниях».

В зависимости от конечного субъекта власть народа может осуществляться: самим народом; частью народа, проживающего на соотв. территории; избранными народом представителями; сформированными народом органами.

Выделяют три основные формы власти народа: гос. власть, общественная власть и смешанная общественно-гос. форма (органы местного самоуправления). В зависимости от форм волеизъявления народа общепринято выделять непосредственную (прямую) демократию и представительную демократию. К формам непосредственной демократии относятся: референдум, выборы, отзыв, собрания граждан и другие предусмотренные законом формы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных