Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА




ПОНЯТИЙ: КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ, ОБЯЗАННОСТИ, ДОЛГ, ЕДИНСТВО ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ, РАВНОПРАВИЕ И РАВЕНСТВО.

Права и свободы. Это схожие понятия, которые означают возможности человека, закрепленные и гарантированные КП нормами. Право - возможность получения благ от гос. (Право на соц. обеспечение – возможность получить пенсию). Свобода же, это возможность действовать самому (свобода слова, свобода объединений).

Обязанность – это необходимость определенного поведения, предусмотренная конст. нормами. В К. РБ некоторые обязанности названы долгом. Таким образом, подчеркивается, что соотв. поведение является не только юридической, но и моральной обязанностью.

Единство прав и обязанностей. У человека имеются не только права, но и обязанности. В К. традиционно уделяют большее внимание правам, а не обязанностям. Это не значит, что прав у человека больше, нежели обязанностей. Просто обязанности в основном фиксируются в обычных законах. К. РБ непосредственно закрепляет 6 основных обязанностей человека, а отдельные обязанности находятся в тех же статьях, где и права человека.

Равенство. Согласно этому принципу все индивиды наделяются одинаковыми правами и обязанностями. Исходя из этого определения, рассматриваемый принцип называется еще и равноправие. Однако зак.дат. любой страны имеет множество примеров особенностей в статусе тех или иных групп населения (особенности прав и обязанностей отдельных категорий работников, социальные права, предоставляемые лишь некоторым группам населения.) В связи с этим, конституционный принцип равенства не исключает различий в правах и обязанностях индивида. Он лишь не допускает дискриминации. Дискриминация – необоснованные, несправедливые различия в правах и обязанностях индивидов. Не противоречит принципу равенства и тем самым не является дискриминационным различие в правовом статусе индивидов в интересах всего общества и соображениях гуманизма. Различия прав и обязанностей зачастую обусловлены положительными качествами индивидов. Например, статья 39. Различия в правах и обязанностях обусловлены стремлением защитить соц. уязвимые категории населения, которые по объективным причинам не могут на равных конкурировать с другими..

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных