Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Загрязнение почв остаточными пестицидами.




Пестициды- хим.вещ-ва предназначенные для уничтожения вредителей, с/х, сорной растительности. К этой же группе относят и дефолианты. Мировой ассортимент пестицидов насчитывает более 100 тыс наименований. Годовое производство пестицидов в мире превышает 2 млн тонн. Они применяются для борьбы с вредителями и болезнями с/х растений и древесных насаждений, для уничтожения кровососущих паразитов животных и человека.

Эффективность действия пестицидов зависит от их состава и свойств. Различные группы пестицидов представлены: карбоновыми кислотами и их производными, производными карбаминовой кислоты, фосфоорганическими соединениями, хлорорганическими вещ-ми. Действие пестицидов ограничивается сферой их назначения, но в почве относительно долго сохраняется их остаточное кол-во. Они проявляют себя как загрязняющие вещ-ва.

В общей массе загрязняющих вещ-в доля пестицидов не велика всего 0,2%. Они опасны высмокой биологической активностью. Сохраняясь в почве они могут по пищевым цепям попасть в продукты питания. Пестициды влияют на все звенья системы почва- карма- животные- продукция- человек. К наиболее устойчивым относятся большинство хлорорганических пестицидов, которые могут сохраняться в почве 18 мес-в и более. Скорость разложения пестицидов зависит не только от свойств препарата, но и от температуры и влажности почв.

За изобретения пестицидов была вручена нобелевская премия. С их появлением возросла урожайность. Пестициды воздействуют на нервную систему человека на развитие плода у женщин. В экосистеме уменьшается кол-во особей при наличии пестицидов. Остатки пестицидов до сих пор находят в организме животных особенно северных. Использовались в средней Азии на хлопковых плантациях, что сказалось на здоровье населения.

 

Засоление почв.

Засоление почв - процесс накопления вредных для растений солей в почве, главным образом хлористого и сернокислого натрия (хлориды, сульфаты, карбонаты). Засоленными считаются горизонты почвы с содержанием солей более 0,25%.

Засоление характерно для почв засушливых районов, обычно в понижениях рельефа.

Там оно может происходить в силу естественных причин (образование солончаков и солонцов), а также на сельскохозяйственных угодьях из-за неправильного орошения.

Засоление препятствует нормальному росту растений, а сильно засоленные почвы совсем непригодны для земледелия. К засоленным почвам относятся солончаки, солончаковые, солончаковатые и глубокозасоленные почвы, солонцы и солонцеватые почвы. Кроме того, в эту группу засоленных почв относят еще такыры. Засоленные почвы различаются по глубине залегания солевого горизонта, химизму засоления и степени засоления. По глубине залегания верхнего солевого горизонта (его верхней границы) засоленные почвы разделяются на солончаковые — соли в слое 0–30 см; солончаковатые — 30–80 см; глубоко солончаковатые — 80–150 см; глубокозасоленные — глубже 150 см. По степени засоления почвы делятся на незасоленные, слабозасоленные, сильно и очень сильнозасоленные (солончаки).

По химизму выделяют следующие типы засоления:

— хлоридное и сульфатно-хлоридное;

— хлоридное и сульфатное;

— содовое хлоридно - сульфатное;

— хлоридно- и сульфатно-содовое.

Степень засоления почв определяется содержанием легкорастворимых солей и глубиной залегания соленосных горизонтов.

Источники засоления:

1. засоленные грунтовые воды, если они подходят близко к поверхности и принимают участие в увлажнении почв. Сами же грунтовые воды обогащаются солями при просачивании сквозь толщу соленосных осадочных пород, при выветривании которых образуются растворимые соли.

2. Источником засоления может быть и материнская порода, в которой соли скопились при ее отложении на дне моря или соленого озера (остаточное засоление)

3.за счет солей приносимых из атмосферы с пылью осадками

4. оросительные воды в тех местностях, где они содержат много минеральных солей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных