Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система таксономических единиц Классификации почв России.




Узловая единица – тип.(Фридланд 1982)

1.ствол – высшая такс единица, отражающая разделение почв по сообношению процессов почвообразования и литогенеза или торфогенеза.

Ствол органогенных почв(в осн торф)

Ствол постлитогенных почв(большая часть почв)

Почвы, почвообразование которых осущ на сформировавшейся почвообразующей породе и не нарушается отложением свежего материала.

Ствол синлитогенных почв

Почвообразование протекает одновременно с литогенезом, что находит отражение в профиле почв.(алювиал и вулканические)

2. Отделы – группа почв, хар-ся сходством основных элементов строения,профиля и единством, однонаправленностью создающих их главных процессов почвообразования.

Отделы объединяют почвы по осн чертам строения и свойств, определяющим вид профиля. В осн, это проявляется в специфике срединных горизонтов В, за искл отдела органо-аккумулятивных почв.

3.Тип – осоновная такс единица, хар-ся единой системой основных диагностических горизонтов и общностью свойств, обусловленных сходством режимов и процессов почвообразования. При этом не учитывается почвообразующая порода и горизонты переходные к ней.

4.Подтип – переходная единица,не всегда можно выделить. Отличается качественными модификациями основных генетических горизонтов.

5. Род – такс.единица, в пределах подтипа, определ.особенностями состава почвенного поглащающего комплекса(ППК) и химизма засоления.

6. Вид – такс.ед, отражающ кол-ные показатели степени выраженности признаков, определ тип и подтип почв.

7. Разновидность – такс.ед в пределах вида, отраж разделение почв по грануламетрическому составу по каменистости и скелетности.

8. Разряд – такс ед, группирующая почвы по хар-ру почвообразующих и подстилающих пород, а также мощности мелкоземистого почвенного профиля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных