Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Потенциальное сырье




Опасные, содержащие в своем составе вещества, которые обладают одним из опасных свойств (токсичность, взрывчатость, инфекционность, пажароопасность и т.д.) и присутствуют в количестве, опасном для здоровья людей и окружающей среды.

Отходы потребления – это бывшая в употреблении продукция, которая потеряла свои потребительские качества.

Отходы производства – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшихся в ходе производства и потерявших свои первоначальные качества.

 

Содержание учебного материала, самостоятельная работа студентов
4 семестр
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ
Загрязнение окружающей среды токсичными и радиоактивными веществами.Загрязнение биосферы. Основные загрязнители и их классификация. Основные пути миграции и накопления в биосфере токсичных и радиоактивных веществ. Способы ликвидации последствий заражения токсичными и радиоактивными веществами окружающей среды. Понятие экологического риска. Основные задачи мониторинга окружающей среды. Самостоятельная работа обучающихся: выполнение домашнего задания по учебным пособиям, использование Интернета, содержания лекции преподавателя, рефератов.

 

*****

 

ПРАВОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
Государственные и общественные мероприятия по предотвращению разрушающих воздействий на природу. Природоохранный надзор.История Российского природоохранного законодательства. Природоохранные постановления 1970-1990 годов, принятые законодательными органами СССР. Закон «Об охране окружающей природной среды» 1991 года. Нормативные акты по рациональному природопользованию окружающей среды. Участие России в деятельности международных природоохранных организаций; международные соглашения, конвенции, договоры. Создание в рамках ООН в 1983 году независимой международной комиссии по охране окружающей среды. Международная Красная книга. Красная книга Российской Федерации. Новые эколого-экономические подходы к природоохранной деятельности. Органы управления и надзора по охране природы.Тестирование студентов. Самостоятельная работа обучающихся: выполнение домашнего задания по учебным пособиям, использование Интернета, содержания лекции преподавателя, рефератов.
Юридическая и экономическая ответственность предприятий, загрязняющих окружающую среду.Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды. Правовая и юридическая ответственность предприятий за нарушение экологии окружающей среды. Понятие об экологической оценке производств и предприятий. Самостоятельная работа обучающихся: выполнение домашнего задания по учебным пособиям, использование Интернета, содержания лекции преподавателя, рефератов.
Конференция «Проблемы утилизации отходов».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных