Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радиационный мутагенез как фактор формирования флоры и фауны.




Жизнь на Земле зародилась на радиоактивном фоне. Радиация генетически нам необходима. Видимо, радиация явилась одним из факторов эволюции флоры и фауны. Изучая скорость размножения парамеций при экранировании их от ЕРФ свинцом, X. Планель обнаружил, что снижение фона природной радиации приводит не к улучшению, а наоборот к ухудшению развития клеточ. культур и замедлению скорости деления клеток. Снижение внешнего ЕРФ (космического и Земного) замедляет скорость деления одиночных клеток (простейших, водорослей, культуры клеток), эмбрион. развитие насекомых, рост и развитие растений и животных. ЕРФ не только не вреден для биоты, а необходим для ее существ-ния на нашей планете.

В организме имеется особая система защиты генома, препятствующая чрезмерному увеличению частоты мутаций, например, при радиационном воздействии. Складывается она из 3-ех уровней защиты - на уровне клетки, организма и популяции: (1) На уровне клетки функционирует очень совершенный механизм ферментативной репарации ДНК, а также специальная система надзора, которая при обнаружении необратимых повреждений в структуре ДНК запускает механизм «клеточного самоубийства» - апоптоз. (2) На уровне организма и популяции «выбраковку» осуществляет иммунная система.

Антропогенез и радиация. Последний значительный период накопления отмечен в палеогене. С наступлением этой эпохи совпадает развитие антропоидов (около 32 млн. лет назад). Люди жили в пещерах где было много радона. В начале голоцена (10000 лет назад) была уже развита культура. Происходит накопление урана и начала затухать культура, начали появляться более простые рисунки. 2500 лет назад – появление нескольких очагов культуры. Идет связь между содержанием урана в атмосфере, органических веществах и развитием человечества. Когда конц-ция урана падает человеч. цивилизация расцветает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных