Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ценностные ориентации, интересы, идеалы




Поведение человека людьми разных возрастов соотносится с опреде­ленными ценностями, которыми могут выступать свойства материаль­ных объектов и явлений общественной жизни, определяющие их значе­ние для общества, группы и отдельного человека. В ценностях все люди в идеальной форме выражают свои пели и устремления. Как отмечает Б.Г. Ананьев, «без познания ценностных представлений человека невоз­можно понять его поведение»*.

________________________________________________________________________

* См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1969, с.300.

 

Выделяют несколько категорий ценностей: а) личностные; б) общест­венные; в) материальные; г) политические; д) идейные.

Личностные ценности представляют собой моральную основу харак­тера личности. Эти ценности проявляются в отношении к людям, к де­ду, к себе, к вещам. Общественные ценности усваиваются в процессе социализации, проявляются в отношении личности к принятым в об­ществе моральным нормам, обычаям, правопорядку, закону. Они фор­мируют такие черты характера человека, как ответственность, требова­тельность к себе, бережливость и т. п.

Материальные ценности проявляются в отношениях к материаль­ным объектам, вещам, деньгам, собственности. Ориентация на эти объекты воспитывает у человека соответствующие черты характера: ак­куратность или неряшливость, практичность или непрактичность, жад­ность и т. д. Политические ценности включают отношения к наци­ональному благосостоянию государства, утверждающейся демократии, политическим организациям, образу жизни. Идейные ценности охва­тывают широкий спектр мировоззренческих взглядов, моральных запо­ведей.

Ценности детерминируют характер поведении и образа мыслей лю­дей. Они очерчивают круг его интересов, под которыми понимается побуждение, действующее либо в силу своей осознанной необходимос­ти, либо в силу эмоциональной привлекательности. Интерес выражает стремление человека ознакомиться с предметом (идеей, человеком), познать его. Интерес у человека может возбудить любой объект, кото­рый привлечет его внимание.

Идеал — это представление человека о том, каким он хочет себя видеть. Идеал часто выступает в виде совокупности норм повеления. Формируются идеалы под влиянием окружающей среды. Наличие иде­алов вносит четкость в мотивацию поведения человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных