Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психология организованной преступности




Рассмотрев психологический анализ личности преступника, кратко остановимся на психологии организованной преступности, так как эта проблема, являясь не только опаснейшей, составляющей криминаль­ную реальность, требует безусловно отдельного исследования и изуче­ния.

Организованная преступность — исключительно общественно опас­ное социальное явление, «пик» преступности. Она существует в виде преступных сообществ, то есть качественно иного явления, чем обычное соучастие. В основе внутренней сплоченности подобных организаций могут лежать корыстно-стяжательские, идеологические и даже полити­ческие концепции, идеи, платформы*.

_____________________________________________________________________________

*См.: Организованная преступность. Круглый стол. Под ред. Долговой А.И., Дьякова С.В. М., 1989. с. 16.

 

Характерной особенностью организованной преступности является создание основного преступного сообщества, глубоко законспириро­ванного, имеющего высокий уровень саморегуляции и иерархическую структуру, в большинстве случаев пирамидальную, на вершине которой находится основной лидер, а в непосредственном его окружении не­большая группа лиц, принимающих основные решения.

Создаются структуры, в которых многие их участники выполняют различные функции, объединенные единым замыслом и определенны­ми принципами общности. Условиями планируемой в качестве долго­временной преступной деятельности являются целесообразное распре­деление ролей, наличие определенной структуры группировки и иерар­хии, правил поведения для ее участников с определением санкций за отступление от них. Эти условия, по существу, являются признаками такой общности, как организация.

Организованная преступность — устойчивое явление, трудно подда­ющееся предупредительно-профилактическому воздействию, поскольку внутренняя криминогенная зараженность участников преступного сообщества постоянно подогревается их взаимовлиянием, а самовольный отход кого-либо из них от преступной среды нередко карается жесто­кими мерами воздействия.

Организованная преступность отличается пространственным разма­хом. Она охватывает нередко целые регионы либо отрасли народного хозяйства, парализуя нормальное развитие общества коррумпиро­ванными связями преступников с правоохранительными органами, взяточничеством, должностными злоупотреблениями, хищениями в особо крупных размерах, незаконными контрабандно-валютными операциями.

Психология преступного сообщества в качестве специального раздела криминальной психологии исследует генезис образования, структуру, распределение ролей, а также психологические механизмы управления. Став членами преступного сообщества, многие преступники действуют активнее, поскольку такая деятельность подкрепляется групповым авто­ритетом. Создание преступного сообщества — это не только количе­ственный, но и качественный сдвиг социальной опасности.

На активизацию организованной преступности влияют такие яв­ления, как снижение жизненного уровня населения, дальнейшая его имущественная дифференциация, распространение частнособственни­ческой психологии, ослабление властных и управленческих структур, резкая политизация общественной жизни, снижение доверия к офици­альным институтам государства. Непосредственно на организованную преступность воздействует и «война законов», отсутствие демократичес­ких механизмов контроля за властными и управленческими структу­рами, определенная либерализация ответственности за деяния, посяга­ющие на общественные интересы, отсутствие действенной системы финансового контроля за доходами и расходами граждан и должностных лиц и связанная с этим неэффективная борьба с коррупцией.

На основании изучения и анализа большого количества уголовных дел психологи и криминологи пришли к выводу, что организованную преступность характеризуют три имманентно присущих ей признака.

Во-первых, четкая, устойчивая организационная структура, установ­ленная на длительное время и рассчитанная на проведение системати­ческой преступной деятельности; прочные иерархические связи между членами преступного сообщества; жесткая система непререкаемого под­чинения, при которой «низший» беспрекословно выполняет приказ «высшего» в иерархии; разделение ролей и функций, выполняемых каждым сообщником, то есть своеобразное «разделение труда», опреде­ленная преступная специализация; некое подобие более или менее стабильного «штатного расписания»: главарь (иногда группа главарей) из числа «авторитетов», держатель преступной кассы («общаков) — казначей, связники, рядовые боевики, выполняющие всю черновую работу.

Многие организованные преступные кланы создают свою разведку и контрразведку, а иногда и свои особые суды. Участники преступного сообщества связаны круговой порукой, ино­гда скрепленной кровью, в том числе и своих жертв. Во многих бан­дформированиях культивируется так называемая «омерта», то есть обет молчания, клятва ни при каких условиях не раскрывать сообщников и совершенные ими преступления. Таков у них «кодекс чести».

Во-вторых, преступная организация преследует цель совершения не одного-единственного, хотя бы и исключительно дерзкого и сложного по подготовке, преступления, например ограбление банка, а создается для преступной деятельности, продолжающейся, как показывает прак­тика, нередко многие годы.

По сравнению с традиционной преступностью здесь меняется от­ношение к преступлению: из отдельного акта поведения оно превраща­ется в составную часть и неотъемлемый элемент осуществляемой на основе его воспроизводства антисоциальной деятельности. Преступле­ние становится ремеслом. Преступность становится образом жизни, формирующим соответствующую идеологию, психологию, субкультуру. Устойчивая антиобщественная установка в сознании участников ор­ганизованной преступности подчиняет себе все основные их социаль­ные связи, преимущественная ориентация личности на криминальную среду ограничивает возможности для ее ресоциализации, для идейного, психологического, какого-либо позитивного воздействия на нее.

Преступное поведение здесь связано с выработкой своеобразной сис­темы самозащиты, что требует от сотрудников правоохранительных органов высокого профессионализма и значительно больших усилий, нежели те, которые направляются на борьбу со спонтанной преступ­ностью.

Третий определяющий признак организованной преступности — это коррупция, сращивание уголовного элемента с представителями госу­дарственного аппарата и правоохранительными органами.*

_____________________________________________________________________________

*См.: Лапунов Ю.И. Организованная преступность — самая опасная форма социального паразитизма. В кн. Корыстные правонарушения нетерпимы. М., 1989, с. 115—117.

 

При анализе преступного сообщества имеют значение следующие факторы.

1. Причины объединения в данную группу:

а) невозможность совершить преступление без «объединения»;

б) общность преступных интересов;

в) личные симпатии;

г) общие нормы поведения, общие убеждения, аналогичные дефекты правосознания и т. д.

2. Распределение ролей в группе:

а) волевые качества;

б) организаторские способности;

в) авторитетность и инициативность лидеров;

г) конформизм, безволие, склонность к пьянству второстепенных членов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных