Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А основные выдержки из выступлений

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

«ЭКОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ!»,

посвященный теме 2014 г. - ГОДУ КУЛЬТУРЫ

в рамках программы IV Международного Многожанрового фестиваля-конкурса

«ВО ИМЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ»

«Человек живет не только в природной среде, но и в среде, созданной культурой его предков и им самим. Сохранение культурной среды — задача не менее важная,чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для его биологической жизни,

то культурная среда не менее необходима для его духовной, нравственной жизни,

для его духовной оседлости, для его привязанности к родным местам, следования заветам предков, для его нравственной самодисциплины и социальности»

Д.С. Лихачев

 

Общие положения форума:

Согласно указу Президента Российской Федерации № 375 от 22 апреля 2013 г. «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 г., понимая всю значимость данной темы и поддерживая решение правительства, организаторы проекта создают условия для развития «неравнодушной гражданской позиции» участников фестиваля-конкурса.

В форуме выступают все участники проекта - одаренные дети и молодежь, педагоги, почетные приглашенные гости - специалисты, представители власти, государственных структур и просто неравнодушные люди, чья жизненная позиция «Надо помнить, жить и творить - Во имя жизни на Земле»!

Обращаем внимание участников, что тема «Экология культуры» является емкой, подразумевает среду обитания и деятельности не только человека, но и человечества в целом, а также весь окружающий человека мир, включая и природную, и антропогенную среду и является на сегодня одной из самых актуальных тем. По результатам выступлений на форуме будет составлен МЕМОРАНДУМ на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина, с последующей передачей его содержания государственным органам, отвечающим за решение вопросов и предложений, обозначенных участниками Форума.

ФОРМА УЧАСТИЯ В ФОРУМЕ - свободная, отвечающая обозначенной теме, может быть представлена в виде: презентации, доклада, исполнения творческого номера, показа заготовки (картина, поделка, скульптура и т.д.), о родном крае, экологии, людях, праздничных обычаях, традициях и т.д. Время выступления до 5 минут.

ЭКОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ (понятие, определение):

Экология (от греч oikos - дом, родина, logos — учение, слово) - наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Культура (от лат.cultura, от глагола colo, colere — возделывание, позднее - воспитание, образование, развитие, почитание) - это реальность, созданная человеком в процессе его отношения к природе, к обществу (другому человеку), к самому себе и к Абсолютному.

Вопросы, предлагаемые для отражения в выступлении:

1. Определите что для Вас понятие «Экология культуры»: проблемы экологического состояния окружающей Вас среды, человеческие ресурсы (люди, подвиги, поступки, взаимоотношения) и т.д. Т.е. Ваша «Окружающая среда»?

2. Что ценного, на ваш взгляд, позитивного есть в Вашей «Экологии культуры»?

3. Какие негативные вопросы связаны с Вашей «Экологией культуры»? Что, на ваш взгляд, требует немедленного внимания и исправления ситуации? Каким образом?

4. Какой позитивный опыт по вопросам «Экологии культуры» Вы видите? Отлично, если это идеи, проекты, любые возникающие мысли или предложения как сохранить то, что мы имеем сегодня или возродить утерянное!

Определите свою «Экологию культуры» и пути ее сохранения: не бойтесь фантазировать!

Каждому выступившему на форуме будут вручены сертификаты об участии,

а основные выдержки из выступлений

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
августа «Акулий пляж» (на приток р. Пышмы за 200 км). | Условия и прядок проведения конкурса


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных