Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Одноранговые и иерархические сети




С точки зрения организации взаимодействия компьютеров, сети делят на одноранговые (Peer-to-Peer Network) и сети с выделенным сервером (Dedicated Server Network).

Одноранговые сети. Все компьютеры (рабочие станции) в одноранговой сети равноправны. Любой пользователь сети может получить доступ к данным, хранящимся на любом компьютере.

Одноранговые сети могут быть организованы также на базе всех современных операционных систем – Windows 9*, Windows NT/2000/XP, Unix/Linux и других.

Достоинством одноранговых сетей является простота в установке и эксплуатации, фактически сеть может быть инсталлирована и успешно эксплуатироваться без привлечения высококвалифицированного специалиста – системного администратора.

Однако в одноранговых сетях чрезвычайно сложно эффективно решать вопросы информационной безопасности и, кроме того, данные сети не являются масштабируемыми, т.е. при необходимости увеличения числа компьютеров проблемы с администрированием сети возрастают многократно.

В связи с этим одноранговые сети используется для сетей с небольшим количеством компьютеров и там, где вопрос защиты данных не является принципиальным.

Иерархические сети. В иерархической сети при установке сети заранее выделяются один или несколько компьютеров, осуществляющих регистрацию пользователей, распределением ресурсов и предоставление сервисов. Такие компьютеры называются серверами.

Любой компьютер, имеющий доступ к услугам сервера называют клиентом сети или рабочей станцией.

Сервер в иерархических сетях - это постоянное хранилище разделяемых ресурсов. Сам сервер может быть клиентом только сервера более высокого уровня иерархии. Поэтому иерархические сети иногда называются сетями с выделенным сервером.

Серверы обычно представляют собой высокопроизводительные компьютеры, возможно, с несколькими параллельно работающими процессорами, с винчестерами большой емкости, с высокоскоростной сетевой картой.

Иерархическая модель сети является наиболее предпочтительной, так как позволяет создать наиболее устойчивую структуру сети и более рационально распределить ресурсы.

Также достоинством иерархической сети является более высокий уровень защиты

данных.

К недостаткам иерархической сети, по сравнению с одноранговыми сетями, относятся:

• Необходимость дополнительной ОС для сервера.

• Более высокая сложность установки и модернизации сети.

• Необходимость выделения отдельного компьютера в качестве сервера.

Различают две технологии использования сервера: технологию файл-сервера и архитектуру клиент-сервер.

В первой модели используется файловый сервер, на котором хранится большинство программ и данных. По требованию пользователя ему пересылаются необходимая программа и данные. Обработка информации выполняется на рабочей станции.

В системах с архитектурой клиент-сервер обмен данными осуществляется между приложением-клиентом (front-end) и приложением-сервером (back-end). Хранение данных и их обработка производится на мощном сервере, который выполняет также контроль за доступом к ресурсам и данным. Рабочая станция получает только результаты запроса.

Разработчики приложений по обработке информации обычно используют эту технологию.

Использование больших по объему и сложных приложений привело к развитию многоуровневой, в первую очередь трехуровневой архитектуры с размещением данных на отдельном сервере базы данных (БД). Все обращения к базе данных идут через сервер приложений, где они объединяются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных