Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания по выбору контрольного задания




Для направлений

подготовки 220700.62 «Автоматизация технологических процессов и производств», 230100.62 «Информатика и вычислительная техника», 220400.62 «Управление в технических системах»

 

Разработала:

профессор Рахимова Н.А.

Волгоград, 2012

Содержание дисциплины «Экология»

Основные понятия экологии. Понятие о биосфере.

Анализ основных источников загрязнения атмосферы. Методы очистки газов от твердых частиц и аэрозолей. Методы очистки выбросов от газообразных и парообразных загрязнителей. Методы контроля концентрации пыле и газообразных примесей в атмосфере.

Водные ресурсы, их рациональное использование и охрана. Нормирование качества воды в водоемах. Методы очистки сточных вод от маслопродуктов: флотация, пенная сепарация, коагуляция, электрокоагуляция, экстракция. Биохимические методы очистки сточных вод.

Земельные ресурсы как средство производства. Комплексное использование лесных ресурсов. Твердые отходы, методы их ликвидации и обеззараживания. Полезные ископаемые, энергетические ресурсы и окружающая среда.

Оценка влияния промышленного объекта на окружающую среду.

Экологическая экспертиза проектов. Контроль состояния окружающей среды. Контроль выбросов промышленных предприятий и энергетических установок. Экономический ущерб от промышленного загрязнения окружающей среды.

Ознакомление с курсом «Экология» предусматривает выполнение двух лабораторных работ, связанных с очисткой воздуха от пыли: «Изучение степени очистки воздуха от твердой дисперсной фазы в циклоне и центриклоне» и «Очистка воздуха в барбатажно-пенном пылеулавителе».

 

Литература

1. Кожемякин В.А. и др. Малоотходные процессы и охрана окружающей среды в металлургии редких металлов.-М: Металлургия.1991.

2. Шицкова Л.П. Охрана окружающей среды от загрязнений черной металлургии.-М: Металлургия 1982.

3. Охрана окружающей среды. Справочник.-М: Судостроение. 1978.

4. Охрана окружающей среды. Учеб. для тех. спец. вузов. М: Химия.1989.

5. Федоров Д.Д., Гильманов Т.Г. Экология.-М:МГУ.1986

6. Родионов А.И., Клушин В.Н., Торочешников Н.С. Техника защиты окружающей среды. Учебное пособие для вузов.М: Химия.1989

7. Бретшнайдер Б., Курфюрст И. Охрана воздушного бассейна от загрязнений. 1989.

 

Методические указания по выбору контрольного задания

Студент выполняет контрольное задание в соответствии со своим порядковым номером в журнале.

В случае, если число студентов превышает число заданий, то последние выполняют одно из перечисленных далее заданий соответственно определенной отрасли промышленности по заданию преподавателя: 1,2,5,6,7,8.

Контрольное задание должно содержать введение, актуальность темы, проблемы, имеющиеся в этой области, возможные пути решения этих проблем, задача данной работы, выводы.

Требования по оформлению: контрольное задание должно быть выполнено на 11-20 страницах, должны быть выделены содержание, введение, главы, выводы или заключение, список используемой литературы.

Контрольное задание необходимо сдать на проверку преподавателю до 20 мая.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных