Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нассим Николас Талеб

 

Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости. Фрагмент пролога

 

До открытия Австралии жители Старого Света были убеждены, что все лебеди – белые. Их непоколебимая уверенность вполне подтверждалась опытом. Встреча с первым черным лебедем, должно быть, сильно удивила орнитологов, но история эта важна по другой причине. Она показывает, в каких жестких границах наблюдений или опыта происходит наше обучение и как относительны наши познания. Одно-единственное наблюдение может перечеркнуть давным-давно выведенную аксиому, справедливую на протяжении нескольких тысячелетий, пока люди любовались только белыми лебедями. Для ее опровержения хватило одной (причем, говорят, довольно уродливой) черной птицы.

Мне хотелось бы приложить эти философские рассуждение к нашей повседневной жизни. То, что я называю Черным лебедем (с прописной буквы), – это событие, обладающее следующими тремя характеристиками.

Во-первых, оно неожиданно, потому что ничто в прошлом его не предвещало. Настолько неожиданно, что его можно назвать аномальным. Во-вторых, его воздействие очень сильно. В-третьих, хотя оно и абсолютно неожиданно, человеческая природа заставляет нас придумывать объяснения случившемуся после того, как оно случилось, представляя событие, сначала воспринятое как сюрприз, объяснимым и предсказуемым.

Итак, три признака: исключительность, сила воздействия, ретроспективная «предсказуемость». Эти редкие Чёрные Лебеди объясняют почти все, что происходит на свете: от успеха идей и религий до смены исторических событий и нашей личной жизни. С тех пор как мы вышли из плейстоцена – примерно десять тысяч лет назад, – роль Черных лебедей значительно возросла. Особенно интенсивный ее рост пришелся на время промышленной революции, когда мир начал усложняться, а повседневная жизнь – та, о которой мы думаем, говорим, которую стараемся планировать, основываясь на вычитанных из газет новостях, – сошла с наезженной колеи.

Подумайте, как мало помогли бы вам ваши знания о мире, если бы перед войной 1914 года вы вдруг захотели представить себе дальнейший ход истории. (Вот только не надо пытаться вспомнить объяснения, которые вложила в вашу голову Марь Ванна, учитель истории средней школы номер 117.) Кто мог знать о том, что Гитлер придет к власти и развяжет мировую войну? А стремительный распад СССР? А вспышка мусульманского фундаментализма? А распространение интернета? А крах рынка в 1987 году (и уж совсем неожиданное возрождение)? Мода, эпидемии, привычки, идеи, возникновение художественных жанров и школ – все следует «чернолебяжьей» динамике. Буквально все, что имеет хоть какую-то значимость.

Мы слепы по отношению к случайности, особенно крупномасштабной.

Напишите, пожалуйста, краткое резюме этого фрагмента, предназначенное для интересующегося экономикой непрофессионала. Ваше резюме должно проинформировать потенциального читателя, чего ему стоит ожидать от автора.

Перепишите, пожалуйста, этот текст, соблюдая следующие ограничения: 1) перестроив все сложные предложения в простые; 2) не используя обособленных оборотов; 3) избегая причастий и деепричастий. Что меняется при такой правке?

Подберите, пожалуйста, синонимы и антонимы к тем словам, которые это допускают. В каких случаях замена слова синонимом в предложенном контексте оказывается невозможной и почему?

Определите стиль и жанр приведенного отрывка. Какие элементы определяют стилистическую и жанровую принадлежность этого фрагмента?

Задание 2. Сравните два перевода одного и того же фрагмента текста. Какие стилистические и смысловые погрешности Вы обнаружили? Как их можно устранить? Исправьте ошибки и неточности второго варианта в каждом пункте и запишите полученные высказывания.

1. Встреча с первым черным лебедем, должно быть, сильно удивила орнитологов, но история эта важна по другой причине. Она показывает, в каких жестких границах наблюдений или опыта происходит наше обучение и как относительны наши познания.

 

Обнаружение первого черного лебедя, возможно, и вызвало удивление орнитологов, но люди не поняли истинный смысл этой истории. А тем временем, это событие наглядно иллюстрирует серьезное ограничение нашего способа познания окружающего мира: через наблюдение или непосредственный опыт» и недолговечность наших таким способом полученных «знаний».

 

2. Эти редкие Чёрные Лебеди объясняют почти все, что происходит на свете: от успеха идей и религий до смены исторических событий и нашей личной жизни.

 

Небольшое количество Чёрных Лебедей объясняет почти все свойства нашего мира: успех идей, благополучие и упадок стран, динамику исторических событий, личную историю людей.

 

3. С тех пор как мы вышли из плейстоцена – примерно десять тысяч лет назад, – роль Черных лебедей значительно возросла. Особенно интенсивный ее рост пришелся на время промышленной революции, когда мир начал усложняться, а повседневная жизнь – та, о которой мы думаем, говорим, которую стараемся планировать, основываясь на вычитанных из газет новостях, – сошла с наезженной колеи.

 

Более того, с ходом истории, от неолита до наших дней, частота Чёрных Лебедей растет и жизнь становится всё более непредсказуемой. И вряд ли можно предсказать что-либо, опираясь на прошлый опыт и чтение книг.

 

Задание 3. Отредактируйте фрагмент неудачного перевода. Запишите полученный результат и сравните с тем, который представлен в конце этого раздела. Какие аспекты содержания теряются при несоблюдении стилистических норм? Выполните задание Нассима Талеба – напишите автобиографию, включая в нее только самые важные для Вас события и комментируя их с точки зрения неожиданности или предсказуемости, весомости последствий и Ваших реакций. Отредактируйте полученный текст.

 

Посмотрите на свою собственную жизнь, и вы увидите роль непредсказуемых внезапных событий с огромными последствиями. Много ли перемен пришли именно в тот момент, когда вы их ожидали? Вспомните в своей жизни моменты выбора профессии, встречи спутника жизни, смены места жительства, предательства, внезапного обогащения и разорения – как часто такие вещи случались тогда, когда вы их запланировали?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Строение и свойства атомного ядра


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных