Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности различных видов радиоактивного распада




 

Альфа-распад. При альфа-распаде из ядра вылетает альфа-частица, которая является ядром гелия, и поэтому имеет массовое число 4, а заряд 2 единицы. Схема альфа-распада произвольного ядра Х может быть представлена как:

Таким образом, при альфа-распаде ядро исходного элемента превращается в ядро элемента, сдвинутого в таблице Менделеева на две клеточки влево, например: 238U → α + 234Th.

Альфа-распад характерен для тяжелых элементов, расположенных в таблице Менделеева правее свинца (т.е. для ядер Z>82). В таких ядрах много положительно заряженных протонов, и отталкивание их зарядов друг от друга делает такие ядра нестабильными по отношению к вылету положительно заряженных альфа-частиц.

При альфа-распаде выделяется энергия Qα = 931,5[ M(X) – mα – M(Y) ]. Эта энергия распределяется между кинетическими энергиями альфа-частицы и ядра Y: Qα = Еα + ЕХ обратно пропорционально их массам, поэтому почти вся энергия Qα достается альфа-частице, а ядро Y (называемое в данном случае ядром отдачи) получает лишь небольшой остаток энергии:

, .

Значения Qα у большинства альфа-активных нуклидов лежат в пределах от 4 до 9 МэВ.

Периоды полураспада Т у таких нуклидов имеют значения от 1010 лет до 10-7 с, причем, чем больше Qα, тем меньше Т. Количественно зависимость между периодом полураспада (или константой распада) и энергией альфа-частицы Qα выражает закон Гейгера-Неттолла:

lnλ = ln Qα + B,

где А и В – константы.

Проходя через вещество, альфа-частицы своим электрическим зарядом взаимодействуют с электронами встречных атомов. При этом электрон может быть либо вырван из атома, либо переведен на более удаленную от ядра орбиту. Такие процессы называются соответственно ионизацией и возбуждением атомов среды. На образование в воздухе одной пары ионов альфа-частица затрачивает в среднем 34 эВ.

Именно на процессах ионизации и возбуждения атомовоснованы все методы регистрации ядерных частиц, а также и биологическое воздействие этих частиц на биологические объекты, в том числе на человека.

Растратив всю свою энергию, альфа частица останавливается, захватывает два свободных электрона и превращается в нейтральный атом гелия. Полный путь частицы в веществе до остановки называется пробегом R. Величина пробега зависит от начальной энергии альфа-частицы Еα и может быть рассчитана по формуле:

R = 0,31· Еα3/2,

в которой если энергию выражать в МэВ, то пробег получится в см. Отсюда следует, что пробеги альфа-частиц с энергиями от 4 до 9 МэВ в воздухе имеют значения от 2,4 до 8,4 см. В плотных веществах пробеги альфа-частиц в первом приближении обратно пропорциональны плотности веществ. Поэтому в тканях человека их пробег составляет доли мм., а в металлах пробеги альфа-частиц измеряются микронами.

Бета-распад. При бета-распаде из ядра вылетает бета-частица, которая является обычным электроном и маленькая нейтральная частица – нейтрино ν или антинейтрино ν. При этом заряд ядра увеличивается на единицу, а массовое число не изменяется, так как масса электрона очень мала по сравнению с массой нуклона. Схема бета-распада может быть представлена в виде:

.

В дальнейшем были открыты еще два процесса, которые являются разновидностями бета-распада: позитронный распад, при котором из ядра вылетает положительно заряженный электрон – позитрон и нейтрино:

,

и электронный захват, при котором ядро захватывает электрон с одной из орбит собственного атома, а из ядра вылетает нейтрино:

Поскольку при всех разновидностях бета-распада общее число нуклонов в ядре не изменяется, а число протонов увеличивается или уменьшается на единицу, то отсюда следует неизбежный вывод о том, что при этих процессах внутри ядра либо нейтрон превращается в протон, либо протон превращается в нейтрон, т.е:

при β- - распаде n → p + e- + ν

при β+ - распаде p → n + e+ + ν

при Е-захвате е- + p → n + ν.

β- - распад ядра возможен, если его масса превышает массу соседнего ядра-изобара с порядковым номером на единицу больше исходного, а β+ - распад и Е-захват возможны, когда масса ядра превышает массу соседнего ядра-изобара с порядковым номером на единицу меньше исходного. Бета-активные ядра можно встретить среди ядер с любыми значениями массовых чисел – как с маленькими, так и с большими.

Выделяющаяся при бета-распаде энергия Qβ определяется разностью масс исходного атома и всех продуктов распада. У большинства бета-активных ядер значения Qβ лежат в пределах значительно более широкого диапазона, чем при альфа-распаде – от 2 кэВ до 13 МэВ. В отличие от альфа-распада, энергия бета-распада распределяется не между двумя, а между тремя частицами – бета-частицей, ядром отдачи и нейтрино. Доля энергии получаемой каждой из этих частиц зависит от углов между направлениями их вылета. Энергетический спектр бета-частиц получается непрерывным и простирается от нуля до Qβ.

Периоды полураспада при бета-распаде имеют значения от 0,01с до 1015 лет, причем здесь наблюдается та же тенденция, что и при альфа-распаде: чем больше энергия, тем меньше период. Но в отличие от альфа-распада здесь можно говорить именно только о тенденции, которая выполняется лишь в среднем, а точной зависимости между Qβ и Т, наподобие закона Гейгера-Неттолла, для бета-распада установить не удается.

Масса бета-частицы примерно в 7500 раз меньше массы альфа-частицы. Поэтому при равных энергиях скорости бета-частиц намного превышают скорости альфа-частиц и часто приближаются к скорости света. При таких больших скоростях бета-частицы очень быстро проскакивают мимо встречных атомов среды и могут не успевать с ними провзаимодействовать. Поэтому бета-частицы гораздо медленнее теряют свою энергию на ионизацию и возбуждение атомов среды, благодаря чему их путь в веществе оказывается гораздо больше, чем у альфа-частиц: в воздухе они могут пролетать несколько метров, а в плотных веществах – несколько миллиметров и даже сантиметров. Отсюда следует вывод, что бета-частицы могут поражать не только кожу, но и некоторые внутренние органы человеческого тела. Кроме того, поскольку массы бета-частиц и электронов на орбитах атомов равны, при столкновении этих частиц направление движения бета-частицы может сильно измениться, в результате чего траектория бета-частицы является ломаной линией, и о точном значении её пробега в веществе говорить не приходится. Вместо этого вводится понятие эффективного пробега, равного толщине слоя вещества, за пределы которого бета-частицы не проходят. Для электронов с начальной энергией 5 МэВ эффективный пробег составляет: в воздухе – 20 м, в воде – 2,5 см, в алюминии – 9,5 мм, в свинце – 2,5 мм.

Гамма-излучение ядер. Гамма-излучениепредставляет собой поток гамма-квантов, которые имеют ту же природу, что и фотоны видимого света, но отличаются от последних гораздо большей частотой ν, а, следовательно, и энергией ε = hν. Любой фотон, а, следовательно, и гамма-квант, представляет собой группу электромагнитных волн, длина которых λ = с/ν = hc/ε. Следовательно, чем короче длина волны, тем больше энергия фотона. Длины волн фотонов видимого света составляют доли микрона, а их энергия 2 – 4 эВ. Длины волн гамма-квантов в тысячи и миллионы раз меньше, а энергии – во столько же раз больше. В ядерной физике приходится иметь дело с гамма-квантами с энергиями примерно от 1 кэВ до 30 МэВ.

Как отмечалось выше, гамма-кванты возникают, как правило, при переходе ядра из одного энергетического состояния в другое. В возбужденных состояниях ядра оказываются зачастую в результате альфа- или бета-распада, когда часть энергии распада «застревает» в ядре и высвечивается затем в виде испускаемого гамма-кванта (или каскада гамма-квантов). Таким образом, гамма-излучение часто выступает в роли излучения, сопутствующего другим видам распада, а не как самостоятельное явление. Поэтому обычно не говорят «гамма-распад», а применяют термин «гамма-излучение ядер».

Гамма-кванты не имеют электрического заряда. Поэтому они не могут сами производить ионизацию и возбуждение атомов среды. Этим обусловлена высокая проникающая способность гамма-излучения, которое способно проходить даже через слои свинца толщиной в несколько сантиметров. Но всё же рано или поздно гамма-квант при «удачном» столкновении с атомом может вызвать один из трех эффектов: фотоэффект, комптон-эффект или эффект рождения электрон-позитронной пары. При первом и третьем эффекте фотон исчезает, а при втором сильно меняет направление своего движения, выходя из прямого пучка. Поэтому при прохождении через вещество интенсивность пучка постепенно ослабевает по закону: J(x)=J0·e-μx, где J0 –начальная интенсивность пучка, а J(x) – интенсивность пучка, прошедшего слой вещества толщиной х. Величина μ называется линейным коэффициентом ослабления пучка гамма-квантов. Её значения зависят от типа вещества и от энергии гамма-квантов: чем больше μ, тем сильнее ослабевает пучок. Значения μ приводятся в специальных таблицах. С их помощью можно вычислить, во сколько раз ослабеет пучок гамма-излучения, пройдя слой того или иного вещества заданной толщины. В частности, такие расчеты показывают, что слой свинца толщиной 5 см уменьшает интенсивность пучка гамма-квантов со средними энергиями примерно в 10 раз. Эти цифры полезно запомнить на тот случай, когда приходится оценить толщину свинцовой защиты от гамма-излучения, необходимой для снижения его интенсивности до предельно допустимого уровня.

Необходимо отметить, что при всех трех упомянутых выше эффектах взаимодействия гамма-квантов с веществом возникают быстрые электроны. А вот эти электроны уже способны создавать ионизацию и возбуждение атомов среды, как было описано выше. Поэтому при прохождении гамма-квантов через вещество ионизация всё же создается, но не непосредственно гамма-квантами, а вторичными частицами. Поэтому гамма-излучение называют косвенно ионизирующим излучением.

Ядерная изомерия. Как отмечалось выше, время существования ядер в возбужденных состояниях составляет обычно 10-10 с и меньше. Однако существуют ядра, у которых время жизни нижних возбужденных уровней может быть на много порядков больше: от нескольких секунд до миллионов лет. Такие долгоживущие уровни называются метастабильными, а ядра, находящиеся в основных и в метастабильных состояниях по отношению друг к другу – изомерами. Примером таких ядер могут служить ядра 80Br и 80mBr (здесь буквой m отмечено, что ядро находится в метастабильном состоянии). Ядра-изомеры имеют совершенно одинаковый состав, у них одинаковые количества и протонов, и нейтронов, и отличаются друг от друга только запасом энергии и внутренней структурой, и как следствие этого – периодами полураспада. Так период полураспада находящихся в основных состояниях ядер 80Br составляет 18 мин, а период полураспада таких же по составу ядер 80mBr, находящихся в метастабильном состоянии – 4,4 часа. Причиной ядерной изомерии является сильное различие моментов количества движения, которое в случае изомеров брома достигает четырёх единиц.

Спонтанное деление ядер. Этот четвертый вид радиоактивного распада будет рассмотрен ниже в разделе, посвященном делению ядер.

 

Ядерные реакции

 

Ядерные реакции это процессы, происходящие при столкновениях различных частиц с атомными ядрами, при которых частицы проникают внутрь ядер и вызывают вылет каких-то других частиц, сопровождающийся преобразованием исходных ядер в ядра нового типа. Примером такого процесса может служить первая ядерная реакция, открытая Резерфордом в 1919 г.:

14N + α → 18F → p + 17O.

При ядерных реакциях сохраняется как полное число нуклонов А: 14 + 4 = 18 = 1 + 17, так и отдельно число протонов, т.е. элементарных электрических зарядов Z: 7 + 2 = 9 = 1 + 8. Для простоты часто используется сокращенная форма записи ядерных реакций, в которой реакция Резерфорда записывается так:

14N(α,p)17O,

или в общем виде:

A(a,b)B.

Ядро 18F, занимающее промежуточное положение в ходе реакции, так и называется промежуточным или составным ядром. Обычно оно «живет» ничтожные доли секунды и быстро распадается на конечные продукты реакции.

Типы ядерных реакций. К настоящему времени открыты и изучены многие тысячи различных ядерных реакций. Для удобства рассмотрения их обычно разбивают на несколько типов реакций, обладающих сходными свойствами. Так различают ядерные реакции, идущие под действием заряженных частиц (альфа-частиц, протонов, дейтронов и др.), реакции, идущие под действием гамма-квантов (т.н. фотоядерные реакции), реакции, вызываемые нейтронами. К последним относится особый тип реакций, называемый делением атомных ядер. Иногда ядерные реакции различают по типу частиц, возникающих в ходе реакции. Так реакция, при которой первичная частица захватывается ядром, а избыточная энергия уносится вылетающим из ядра гамма-квантом, называется радиационным захватом частицы.

Энергия ядерной реакции. В ходе ядерной реакции энергия может выделяться или поглощаться. Если сумма масс исходных ядра и частицы оказывается больше суммы масс конечных частиц, то это означает, что часть массы превратилась в энергию разлетающихся частиц, т.е. энергия в ходе реакции выделилась. Если имеет место обратное неравенство, то для создания избыточной массы первичная частица должна обладать избытком энергии, которая в ходе реакции поглотится и превратится в дополнительную массу конечных частиц. Таким образом, решение вопроса о том, выделится или поглотится энергия в ходе реакции, зависит от разности масс начальных и конечных частиц, которую можно выразить в единицах энергии:

Q = 931,5·[(MA + ma) – (mb + MB)].

Величина Q называется энергией ядерной реакции. Если Q > 0, то такие реакции называются экзоэнергетическими реакциями и именно это количество энергии выделится в ходе реакции. Если Q < 0, то соответствующее количество энергии приходится затратить, чтобы реакция могла произойти и такие реакции называются эндоэнергетическими реакциями. В действительности для осуществления эндоэнергетической реакции требуется даже несколько большая энергия, чем | Q |, т.к. не вся энергия первичной частицы может превратиться в избыточную массу конечных частиц, а часть её сохранится в форме кинетической энергии разлетающихся вторичных частиц. Минимальная энергия первичной частицы, при которой становится возможной эндоэнергетическая реакция, называется пороговой энергией:

Епор = | Q |·(1 + ma/MA).

Эффективное сечение ядерной реакции. При облучении образца какими-либо частицами (например, нейтронами), число происходящих в образце в течение 1 с ядерных реакций Np пропорционально числу ядер в образце N и плотности потока нейтронов Ф:

Np = σNФ.

Коэффициент пропорциональности в этом выражении σ называется эффективным сечением реакции (если точнее- это эффективное микроскопическое сечение реакции, оно относится к одному ядру вещества). Значение этого коэффициента зависит от вида реакции и от энергии вызывающих реакцию частиц. Из соображений размерности величину σ выражают в единицах площади, например, в см2. Поскольку значения σ очень маленькие, сравнимые с площадью поперечного сечения атомного ядра, то для удобства их записи придумали специальную единицу барн (б): 1 б = 10-24 см2. Значения эффективных сечений различных ядерных реакций при различных энергиях первичных частиц публикуют в специальных справочниках. Они могут принимать в разных случаях самые различные значения – от ничтожных долей барна до миллионов барн.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных