Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи для самостоятельного решения. 1. Экономически активное население страны составляет 54 млн чел.[2] Численность безработных, зарегистрированных на бирже труда




1. Экономически активное население страны составляет 54 млн чел.[2] Численность безработных, зарегистрированных на бирже труда, составила 2,8 млн чел. Численность людей, занятых неполный рабочий день и ищущих работу, — 0,2 млн чел.

Рассчитайте:

а) численность занятых;

б) уровень безработицы в стране.

 

2. В ходе экономического оживления, происходящего в стране, доля людей, оставляющих работу в единицу времени, в общем числе занятых снизилась с 0,015 до 0,009, а доля безработных, находящих работу, повысилась с 0,1 до 0,12. Рассчитайте долю безработных до фазы оживления и в ходе экономического подъема.

 

3. На основе данных таблицы рассчитайте темпы изменения инфляции по месяцам.

Месяц Апрель Май Июнь Июль
Уровень инфляции, % 2,6 2,2 2,3 1,9

 

4. В ноябре 2005 г. в России месячный темп инфляции планируется в размере 0,8 %, а номинальная процентная ставка по краткосрочным кредитам в четвертом квартале года равна 12,8 %. Определите планируемую реальную ставку процента в ноябре 2005 г.

 

5. Динамика фактической занятости и уровня ожидаемой инфляции в течение трех месяцев текущего года представлена в таблице. Эмпирический коэффициент , определяющий угол наклона кривой Филлипса, равен 0,6. Норма естественной безработицы в течение исследуемого периода не изменялась и равна 7,5 %. Определите уровень инфляции по месяцам, используя формулу кривой Филлипса.

Месяц Уровень фактической безработицы, % Уровень ожидаемой инфляции, %
Январь 8,6 2,5
Февраль 8,8 2,3
Март 8,9 2,0

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных