Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава II. Об узаконении, производимом путем усыновления




Титул VIII.

Об усыновлении и о добровольной опеке

Глава I. О полном усыновлении

Статья 343. Усыновление может иметь место лишь в том случае, если имеются достаточные мотивы и если оно представляет выгоды для усыновляемого.

Статья 345. Француз может усыновить иностранца или быть усыновленным иностранцем. Усыновление не влияет на гражданство.

Статья 367. При наличии серьезных мотивов, усыновление может быть отменено решением трибунала, вынесенным по просьбе усыновителя или усыновленного; однако просьба об отмене усыновления не допускается, если усыновленный не достиг 13-летнего возраста...

Глава II. Об узаконении, производимом путем усыновления

Статья 368. Узаконение разрешается лишь в интересах детей, не достигших пятилетнего возраста, родители которых неизвестны; просьба о разрешении произвести узаконение может быть возбуждена лишь совместно обоими супругами, живущими вместе, в возрасте более 40 лет и не имеющими законных детей и иных нисходящих...

Статья 370. Узаконенный ребенок обладает такими же правами, как если бы он родился от брака...

Титул IX Об отцовской власти Статья 371. Дети, во всяком возрасте, должны оказывать своим отцу и матери почтение и уважение. Статья372. Дети остаются под властью родителей до достижения совершеннолетия или до освобождения из-под власти. Статья 373. Отец один осуществляет эту власть во время существования брака. Статья 375. Отец, который имеет очень серьезные поводы к недовольству поведением ребенка, может пользоваться следующими мерами исправления. Статья 376. Если ребенок не достиг 16 лет, то отец может лишить его свободы на срок, который не может превышать месяца. В этих целях председатель трибунала округа должен, по просьбе отца, выдать ордер на арест. Статья 377. По достижении ребенком 16-летнего возраста и до его совершеннолетия или до освобождения его из-под власти отец может лишь требовать лишения ребенка свободы на срок не более 6 месяцев; он обращается к председателю указанного трибунала, который по обсуждению вопроса с прокурором республики, выдает ордер об аресте или отказывает в нем и может, в первом случае, сократить время заключения, требуемое отцом. Статья 384. Отец в продолжение брака, а после прекращения брака - переживший родитель, пользуется имуществом своих детей до достижения ими 18-летнего возраста или до освобождения их от власти, которое может иметь место раньше достижения этого возраста. Статья 385. Это пользование возлагает следующие обязанности: 1) обязанности, лежащие на узуфруктуарии; 2) пропитание, содержание и воспитание детей сообразно их состоянию; 3) уплата рентных платежей. 4) несение расходов по похоронам и по предсмертной болезни. Титул Х О несовершеннолетии, об опеке и об освобождении из-под власти Глава I О несовершеннолетии Статья 388. Несовершеннолетним является лицо того или другого пола, которое не достигло еще 21 года. Глава II Об опеке Отделение I Об опеке отца и матери § I. Законные дети Статья 389. Отец во время брака является управителем личного имущества его несовершеннолетних детей, он должен дать отчет в отношении собственности, если речь идет об имуществе, на которое закон предоставляет ему узуфрукт.

§ II. Внебрачные дети

...Если внебрачный ребенок не был признан ни его отцом, ни его матерью, то трибунал может, если даже была надлежащим образом учреждена опека, назначить по своей инициативе или по требованию прокурора республики уполномоченное лицо, обязанное заботиться о материальных и моральных потребностях ребенка

Отделение VI. О причинах, освобождающих от опекунства

Статья 427. Освобождаются от выполнения обязанностей опекуна:

лица, указанные в титулах III, V, VI, VIII, IX, X и XI Акта от 18 мая 1804 г.;

г председатели и советники кассационного суда, генеральный прокурор и генеральные адвокаты того же суда; префекты;

все граждане, выполняющие публичную должность не в том департаменте, где устанавливается опека, а в другом департаменте.

Отделение VII. О неспособности к опекунству,

о лишении права на опекунство

и о смещении с опекунства

Статья 442. Не могут быть ни опекунами, ни членами семейного совета:

1) несовершеннолетние, за исключением отца или матери;

2) лица, лишенные дееспособности;

3) все лица, которые сами или отец и мать которых ведут против несовершеннолетнего судебный процесс, предметом которого являются гражданское состояние этого несовершеннолетнего, его имущественное положение или значительная часть его имущества;

4) женщины, кроме матери и восходящих родственниц.

Отделение VIII Об управлении, осуществляемым опекуном Статья 450. Опекун принимает на себя заботы о личности несовершеннолетнего и должен быть его представителем во всех гражданских действиях.

Он должен управлять его имуществом, как хороший хозяин, и будет отвечать за убытки, которые могут возникнуть вследствие плохого ведения дел. Он не может ни покупать имущества несовершеннолетнего, ни брать его внаем, кроме тех случаев, когда семейный совет разрешит заместителю опекуна заключить с ним (с опекуном) договор найма, ни принимать уступки ему (опекуну) какого-либо права или требования против его подопечного.

Отделение IX. Об отчетности по опеке

Статья 469. Всякий опекун должен дать отчет о своей деятельности при ее прекращении.

Статья 470. Всякому опекуну, кроме отца и матери, может быть вменено в обязанность, даже во время опеки, передать заместителю опекуна сведения о том, в каком положении находится его управление; сведения эти передаются в сроки, которые признает нужным установить семейный совет, с тем, однако, что опекун не может быть принужден представлять эти сведения чаще чем раз в год.

Эти сведения должны быть составлены и представлены без оплаты сборов, на обыкновенной бумаге и без выполнения каких-либо судебных формальностей.

Статья 471. Окончательный отчет по опеке должен быть составлен за счет несовершеннолетнего, когда он достигнет совершеннолетия или будет освобожден из-под власти. Опекун авансирует средства на составление отчета.

Опекуну должны быть возмещены все расходы, доказанные достаточным образом и предмет которых является полезным.

Статья 472. Всякий договор, который может быть заключен между опекуном и несовершеннолетним, по достижении им совершеннолетия, является ничтожным, если ему не предшествовала сдача детального отчета и передача оправдательных документов; все это должно быть удостоверено распиской принимающего отчет, выданной До крайней мере за 10 дней до заключения договора.

Если отчет встретит возражения, то они рассматриваются и разрешаются таким же образом, как другие споры по гражданским делам.

Глава III. Об освобождении из-под отцовской власти (Emancipation)

Статья 473. Несовершеннолетний освобождается из-под [отцовской] власти в силу закона посредством брака.

Статья 474. Несовершеннолетний, даже не состоящий в браке, может быть освобожден из-под власти его отцом или, за отсутствием отца, матерью, если он достиг 15-летнего возраста.

Это освобождение из-под власти будет произведено посредством заявления отца или матери перед мировым судьей в присутствии секретаря.

Титул XI.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных