Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По выполнению контрольных работ. Методические указания

Методические указания

 

По дисциплине «Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)» в соответствии с учебным планом студенты заочной формы обучения Омской юридической академии обязаны выполнить контрольную работу в письменной форме.

Контрольная работа является одной из форм индивидуальной подготовки студентов при изучении гражданско-процессуального законодательства. Одновременно целью контрольной работы является проверка теоретических знаний студентов и умения квалифицированно применять их при решении практических задач.

Подготовка к написанию контрольной работы включает: во-первых, ознакомление с соответствующим разделом учебника, материалами лекций; во-вторых, тщательное изучение действующего законодательства; в-третьих, использование научных источников, рекомендованных применительно к каждой теме; в-четвертых, изучение судебной практики.

Задания для контрольной работы состоят из вариантов. Номер варианта студент определяет по номеру, под которым записана его фамилия в учебном журнале группы.

Работа должна быть представлена в письменной форме и соответствующим образом оформлена. Ее необходимо напечатать на пишущей машинке через два интервала либо изготовить путем набора на компьютере через полтора интервала. На обложке следует проставить номер зачетной книжки, курса, группы, Ф.И.О. студента, номер варианта, домашний адрес, телефон и т.д. Объем контрольной работы не должен превышать одной ученической тетради рукописного текста или 10 страниц печатного текста. Страницы должны иметь поля и быть пронумерованы. В конце работы студенту необходимо привести список использованных нормативных актов и литературы, поставить дату подготовки работы и свою подпись.

Каждый вариант контрольной работы включает теоретический вопрос и задачу. Формулировку вопроса и условия заданий изменять не разрешается.

Студент должен записать теоретический вопрос, далее раскрыть пункты примерного плана. При этом необходимо указать, какие нормативные акты, учебная литература, монографии и другие источники были использованы при подготовке к ответу. Студенту также необходимо записать условие задачи.

Важнейшее требование к письменной работе студента – самостоятельность ее выполнения. Переписывание соответствующих глав из учебников, брошюр и статей недопустимо. Требование искать информацию и анализировать ее самостоятельно возникло не случайно, так как является необходимым средством формирования профессионального юридического мышления и последующих умений, необходимых для практической деятельности. Привлечение нормативных источников и их истолкование – обязательное условие для каждой контрольной работы. Невыполнение этого условия снижает оценку.

Контрольная работа, содержащая грубые ошибки в изложении теоретического вопроса или в решении задач, а также выполненная несамостоятельно, зачету не подлежит. В этом случае студент повторно выполняет свой вариант работы либо по усмотрению преподавателя другой вариант задания.

Решение каждой задачи должно быть мотивированным, то есть содержать обоснование, аргументы, ссылки на соответствующие правовые нормы и теоретические работы.

Студенты, не представившие работу в срок, к сдаче зачета по гражданскому процессу не допускаются.

По всем вопросам, возникающим в процессе подготовки контрольной работы, студентам необходимо обращаться к преподавателям кафедры трудового права.


 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Критерии оценивания экзамена | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных