Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ КОНЦЕВЫЕ МЕРЫ ДЛИНЫ




Плоскопараллельные концевые меры длины имеют форму прямоугольного параллелепипеда или прямого кругового цилиндра с двумя параллельными измерительными поверхностями. На плитках маркируется номинальный размер меры. Применяют концевые меры длины для хранения и передачи единицы длины, для градуировки и проверки мер и приборов, а также для измерения деталей, наладки станков. Измерительные (рабочие) поверхности концевых мер длины обладают способностью прочно сцепляться друг с другом при надвигании одной меры на другую. Эта способность называется притираемостью и позволяет составлять блоки из нескольких мер разных размеров. Наборы концевых мер комплектуют так, чтобы из небольшого количества концевых мер можно было составить блоки с размером до третьего знака его дробной части.

По точности изготовления концевые меры длины делятся на 4 класса: 0, 1, 2, 3–й (ГОСТ 9038–90). Для концевых мер, находящихся в эксплуатации, предусмотрены дополнительно 4 и 5–й классы (ГОСТ 8.166–75), В зависимости от предельной погрешности аттестации размеров мер их делят на 5 разрядов с 1–го по 5–й. В аттестате указывают номинальный размер концевой меры отклонение от номинального размера и разряд, к которому отнесен проверяемый набор мер. При пользовании аттестованными мерами размер каждой из них принимают за действительный размер, указанный в аттестате.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных