Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Детство и образование

Мифы и домыслы образования Хлынова и Вятки

Дорогие друзья!

Периодически в различных кругах историков и краеведов всплывает тема и полемика по вопросу образования нашего славного города. Если с годом образования города практически вопрос обсуждению уже не поддаётся, все сходятся к году основания в пределах 1181-1199 гг. (по моим расчётам – это 1182 год), то с наименованием города – что было первичнее Хлынов или Вятка, и с местом расположения Вятки споры не утихают до сих пор.

Жар в огонь, как правило, подбрасывает кусок карты

Carte de Moscovie Dressee par Guilliaume De L'Isle de l'Academie Royale des Sciences A son Excellence Monseignuere Andre Artemonides de Matueof ministre d'Etat de sa Majeste Csarienne l'Empereur des Russes, son Lieutenant gnale en la Principaute de Jaroslavie, et son Ambassadeur Plenipotentiaire au prez du Roi Tres Chretien, et auprez des Etats generaux des Provinces Unies. 1706 год.

[Карта Московии. Картограф Гийом Делиль. Амстердам, награвирована Я. Ковенсом и К. Мортье, после 1730.]

 

Вот тот кусок карты, из-за которого и возникают все дискуссии и полемики. Историки и краеведы принимают её за аксиому, а из этого уже выстраивают версии одна краше другой …

Действительно, заставляет задуматься и поломать голову!!! О как! Оказывается, кроме того, что мы знали, были одновременно и Хлынов и Вятка! Да ещё и в разных местах!!!

Начинаются вычисления – а где это могло быть, строить версии нахождения второй Вятки, подтягивать варианты из старых докладных бумаг, где в один и тот же период есть упоминание и о Хлынове и о Вятке… Только некоторые обращают внимание на искажённые русла рек, не соответствующие действительности, но никто не акцентирует взгляд на несоответствие расположения населённых пунктов, на карте обозначенных и сохранившихся до нашего времени (это города Яранск, Слободской, Орлов, Котельнич, Шестаково), так же никто не замечает не существующих рек Шёшма и Речица.

Давайте перенесем обозначенные города на современную карту территории и сами всё поймёте:

Вопросы ещё имеются?

Для понимания вопроса предлагаю ознакомиться с биографией Гийома Делиля, которую перевёл с французского языка

Guillaume Delisle

Гийома Делиля

Детство и образование

Deslile был сыном Мари Malaine и Клода Делиля (1644-1720), который впоследствии женился на Шарлотта де ла Croyère после того, как его первая жена умерла после родов. Вполне возможно, что у пары было целых 12 детей, но многие из них умерли в молодом возрасте. Хотя Клод Делиль изучал право, преподавал также историю и географию. Клод имел такую хорошую репутацию в Париже в интеллектуальных кругах, среди образованных лордов, среди них был герцог Филипп Орлеанский, который позже стал регентом за корону Франции, и сотрудничал с известным картографом Николя Сансон. Гийом и его два сводных брата, Жозеф Никола и Луи, преследовали похожие карьеру в науке. Клод, конечно, дал кредит на Гийома образование, т.к. выявились ранние признаки исключительного таланта, рассчитывая, что он будет только способствовать семейной мастерской, рисуя карты для отца в его исторические труды. Некоторые ставят под сомнение авторство этих первых карт, что он скопировал то, что сделали до него, но он приобрел опыт в детстве. Для того, чтобы совершенствовать свое мастерство, Гийом Делиль стал студент у астронома Жан-Доминик Кассини.

Начало формы

Конец формы

 

Карьера

1700 год карта де лиль Северной Америки, переиздан на Шабаши и Мортье в 1708 году.

В 27, Делиля был допущен в Французской академии Рояль де наук, учреждение финансируется французским государством. После этой даты он подписывал свои карты с названием “Géographe де Л'французская академия”.

Пять лет спустя, он переехал в quai де L'horloge и папский дворец в Париже, настоящий Издательский центр, где его бизнес процветал.

Делиля "восхождение" по служебной лестнице завершилась в 1718 г., когда он получил звание премьер Géographe дю-Руа, его новый офис состоял в преподавании географии для дофина, сына короля Людовика XIV, задача, за которую он получал зарплату. Опять же, репутация Клод Делиль, как человека науки, вероятно, помогли Гийом. Это поддерживает историк Мэри Sponberg Педли, который говорит “раз орган был создан, географ имя может сохранить значение для поддержки двух или трех поколений картографов”.

Про Делиля можно сказать, что его достижения не превзошли своего отца.

Он нарисовал карты не только из европейских стран, таких как Италия, Испания, Германия, Великобритания, Польша, и регионы, такие как герцогство Бургундское, но он также внес свой вклад в исследование континентов Африки и Америки.

Как и многие картографы своего времени, Делиля не путешествовал с землепроходцами и разрабатывал карты в своем кабинете. Качество их зависит от предоставляемой ему информацию из первых рук.

Начало формы

Конец формы

Наследие После Гийома Делиля смерти в 1726 году его вдова пыталась сохранить. Она обратилась к королю с помощью настоятеля Bignon, королевский библиотекарь и президент академий. К тому времени Гийома братья Жозеф-Николя и Луи уже уехали служить Петру Великому в России. Париж как центр картографии Семнадцатого века ознаменовал появление Франции, как центра торговли географическими картами в Европе, а королевский двор поощрял процветания искусств и ремесленников.

Ключевым моментом в этом повествовании является цитата: Как и многие картографы своего времени, Делиля не путешествовал с землепроходцами и разрабатывал карты в своем кабинете.

Теперь скажите, насколько мы можем доверять картам, НАРИСОВАННЫМ человеком, который никогда не был в России, а рисовавший их, не выходя из кабинета? Зарисовки были со слов путешественников, кто они были – история умалчивает, но я сомневаюсь, что они вообще были в этих местах, учитывая специфику мест и французский менталитет. Скорее всего, и они сведения черпали из рассказов царских поверенных, сидя в уютных палатах в Москве, попивая красное бургундское вино…

Всё гораздо проще: изначально – Хлынов,

В 1781 году – Вятка,

В 1934 год – Киров… но на этом, думаю, история переименований не заканчиватся…

 

В.И.Федяев 11.10.2015

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | МЕСТО КУРСА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных