Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение животного мира в биосфере




Животный мир  это совокупность всех видов и особей диких животных (млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, а также насекомых, моллюсков и других беспозвоночных), населяющих определенную территорию или среду и находящихся в состоянии естественной свободы.

Согласно Федеральному закону «О животном мире» (1995 г.) основные понятия, связанные с охраной и использованием животного мира, формулируются следующим образом:

 объект животного мира  организм животного происхождения или их популяция;

 биологическое разнообразие животного мира  разнообразие объектов животного мира в рамках одного вида, между видами и в экосистемах;

 устойчивое состояние животного мира  существование объектов животного мира в течение неопределенно длительного времени;

 устойчивое использование объектов животного мира  использование объектов животного мира, которое не приводит в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия животного мира и при котором сохраняется способность животного мира к воспроизводству и устойчивому существованию.

Животный мир является неотъемлемым элементом окружающей природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы (рис. 16.2).

Главнейшая экологическая функция животных  участие в биотическом круговороте веществ и энергии. Устойчивость экосистемы обеспечивается в первую очередь животными как наиболее мобильным элементом. Хотя биомасса животных на три порядка меньше биомассы растений (соответственно, 2 млрд т и 1841 млрд т), зато количество видов животных на Земле (около 1,5 млн видов) в 3 раза превышает число видов растений.

Рис. 16.2. Значение животного мира в природе и жизни человека

Необходимо сознавать, что животный мир  не только важный компонент естественной экологической системы и одновременно ценнейший биологический ресурс. Очень важно и то, что все виды животных образуют генетический фонд планеты, занимая только им присущие экологические ниши. В природе нет пасынков, как нет и абсолютно полезных и абсолютно вредных животных. Все зависит от их численности, условий существования и от ряда других факторов. Лишь одна разновидность из 100 тыс. видов различных мух  комнатная муха, является переносчиком ряда заразных болезней. В то же время мухи кормят огромное количество животных (мелкие птицы, жабы, пауки, ящерицы и др). Лишь некоторые виды (клещи, грызуны-вредители и др.) подлежат строгому контролю.

Огромную роль в формировании структуры почв и их плодородия играют муравьи (рис. 16.3), черви, термиты, землерои и другие животные. Велика роль птиц в защите растений от насекомых-вредителей. Благотворное влияние на состояние водных экосистем оказывают организмы животного происхождения, обитающие в водоемах.

Рис. 16.3. Экосистема муравейника в лесу

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных